Как взыскать алименты на ребенка на территории ЛНР, если отец проживает в России?

Здравствуйте! Каким образом могу я получать алименты на малолетнего ребенка, если в данный момент я с сыном проживаю на территории ЛНР, а его отец уехал на постоянное проживание в Россию, получил статус временного убежища, и скоро получит гражданство Российской Федерации. Мы официально в разводе. Исполнительный лист на взыскание алиментов имеется.

Виктория

, Виктория, г. Новошахтинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно послать исполнительный лист заказным письмом с уведомлением судебным приставам по месту регистрации должника.

Принудительное исполнение актов суда осуществляется приставами-исполнителями, которые обладают широким кругом полномочий и обязаны обеспечить полное, своевременное исполнение решений судебного органа. Данная служба имеет крайне разветвленную структуру на уровне органов субъектов РФ (в том числе районные, межрайонные, специализированные отделы). Иногда трудно понять, в какое именно подразделение следует обратиться. Помните, что:

Так как в делах по алиментным обязательствам должником является физическое лицо, взыскатель должен обращаться в отдел службы судебных приставов по месту жительства, пребывания должника либо по месту нахождения его имущества;
Если должник должен совершить определенные действия (к примеру, передать имущество в собственность взыскателя), то нужно обращаться в службу судебных приставов именно по месту совершения таких действий.

alimenty-expert.ru/vzyskanie-alimentov/sudebnoe-vzyskanie/ispolnitelnyj-list/