Гражданство несовершеннолетних

Доброго времени суток! Можно ли при оформлении гражданства несовершеннолетнему предъявлять только паспорт матери( с биологическим отцом конфликт на почве алиментов). Я гр. РФ и биопапа тоже. Отметку в св.о рождении поставят без его присутствия? Спасибо.

, Юля Рожкова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!. это возможно. вообще гражданство приобретается в рф как от родителей, так и по месту рождения. если ваш ребенок родился в рф - тут вообще нет вопросов. если же он родился не в рф, то да- возможно сделать по гражданству 1 из родителей, тем более оно одинаковое

заблокирован Пользователь
Юрист

Трудно понять, что Вы имеете ввиду говоря "при оформлении гражданства несовершеннолетнему"? Если родители несовершеннолетнего граждане РФ, то он гражданин РФ по рождению и ничего оформлять не нужно. Подтверждением его гражданства служит его свидетельство о рождении. В котором не нужно ставить никаких отметок, если в нем указано гражданство родителей.

Биопапа, это как? Отцовство в отношении ребенка установлено? Если да, то он не просто биопапа, он полноправный ОТЕЦ ребенка.