8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить сделку по продаже доли квартиры, если нарушено право преимущественной покупки?

Доброй ночи! После смерти моего мужа я и двое наших сыновей приобрели право собственности на доли в квартире, где мы всей семьей проживали (каждый на 1/8 часть). Остальными долями владеют племянник мужа (1/2) и его сын от первого брака (1/8). Племянник решил продать долю и оповестил нас официально. Цена показалась нам слишком высокой. но договориться мы не смогли, поскольку племянник действовал через своих представителей, не имевших соответствующих полномочий. Через некоторое время к нам явился человек, называвшийся ранее доверенным лицом племянника, и предъявил документ на покупку 5/8 части квартиры, т.е. суммарной доли наших сособственников. Старший сын моего мужа о своем намерении продать свою долю ранее не заявлял и нам официальных уведомлений с предложением выкупить его долю за какую-либо сумму не присылал. Имеем ли мы право оспорить такую сделку и каков в этом случае порядок наших действий? Кроме взрослых членов моей семьи в квартире также прописаны четверо несовершеннолетних детей моего сына, причем младшая дочь является собственником части доли сына по дарственной. С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина Сафонова, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы имеете право оспорить сделку. Для этого Вам необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Ирина Сафонова
Ирина Сафонова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Гурген! Спасибо за ответ. Меня смущает, что сделка включает в себя две: одну долю нам предлагали выкупить, вторую - нет. Покупатель один. Можем ли мы оспорить продажу обеих долей, как неправомерную, то есть всю сделку целиком, и вернуть статус-кво?

Да, если сделка одна — значит она признается недействительной полностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.10.2016