Как оспорить сделку по продаже доли квартиры, если нарушено право преимущественной покупки?

Доброй ночи! После смерти моего мужа я и двое наших сыновей приобрели право собственности на доли в квартире, где мы всей семьей проживали (каждый на 1/8 часть). Остальными долями владеют племянник мужа (1/2) и его сын от первого брака (1/8). Племянник решил продать долю и оповестил нас официально. Цена показалась нам слишком высокой. но договориться мы не смогли, поскольку племянник действовал через своих представителей, не имевших соответствующих полномочий. Через некоторое время к нам явился человек, называвшийся ранее доверенным лицом племянника, и предъявил документ на покупку 5/8 части квартиры, т.е. суммарной доли наших сособственников. Старший сын моего мужа о своем намерении продать свою долю ранее не заявлял и нам официальных уведомлений с предложением выкупить его долю за какую-либо сумму не присылал. Имеем ли мы право оспорить такую сделку и каков в этом случае порядок наших действий? Кроме взрослых членов моей семьи в квартире также прописаны четверо несовершеннолетних детей моего сына, причем младшая дочь является собственником части доли сына по дарственной. С уважением, Ирина.

, Ирина Сафонова, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы имеете право оспорить сделку. Для этого Вам необходимо обращаться в суд.

Ирина Сафонова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Гурген! Спасибо за ответ. Меня смущает, что сделка включает в себя две: одну долю нам предлагали выкупить, вторую - нет. Покупатель один. Можем ли мы оспорить продажу обеих долей, как неправомерную, то есть всю сделку целиком, и вернуть статус-кво?

Да, если сделка одна — значит она признается недействительной полностью