Можно ли оформить договор аренды квартиры, если она не оформлена в собственность?

Добрый день. Собираемся снимать квартиру. Нашли вариант, но хозяин говорит, что квартира еще не офрмлена в собственность, есть только договор купли-продажи. Можно ли подписывать договор аренды в этом случае, какие могут быть риски?

, Сергей, г. Москва
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Сергей, добрый день.

Подписывать договор аренды в такой ситуации не рекомендуется, т.к. нет подтверждения наличия права собственности у так называемого «хозяина». В случае если право собственности на данную квартиру не подтвердится, Вы рискуете потерять денежные средства в размере арендной платы, также существует возможность привлечения Вас к уголовной ответственности (если будет написано заявление настоящим собственником квартиры:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказываетсяштрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.).