Алименты от отца ребенку при достижении им 20 лет

родители развелись мама не подавала и не отказывалась от алиментов, может ли ребенок 20 лет подать отцу на алименты и будет ли чем нибудь должен ему?

, Ксения, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Поскольку мать ребенка не обращалась за взысканием алиментов, то к отцу ребенка не может предъявлен иск ни о взыскании алиментов, ни о взыскании задолженности по ним, поскольку алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка, а задолженность по не назначенным алиментам не накапливается.

Отец сохранит право требовать от ребенка в старости помощи и алиментов, а также наследовать за ним.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Ст. 80 Семейного кодекса предусмотрено, что родители обязаны содержать несовершенолетних детей.

Учитывая тот факт, что вам исполнилось 20 лет. алименты на вас подлежат взысканию.

Если вы полагаете, что бывший супруг, ваш отец обязан выплачивать алименты на содержание вашей матери, то вы можете быть ее представителем в суде, при соблюдении условий ст. 90 Семейного кодекса:

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийсябывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся
бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять
лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

С уважением