Куда обратиться, если отец получает мою пенсию по потере кормильца и выгоняет из дома?

Здравствуйте.

Мне 16 лет. Проживаю я на съемной квартире вместе с отцом. Мать умерла 9 лет назад. Мне ежемесячно выплачивают пособие по потере кормильца в размере 7 с чем-то тысяч.

С отцом не все в порядке, когда у него плохое настроение, он может начать оскорблять меня любыми словами, начинает выгонять из дома. Очень часто позволяет себе выпивать, при чем чуть ли не каждый день. Бывает что на долго уходит в запои, не ходит на работу и у нас совершенно не хватает денег даже на еду. Мое пособие, естественно, уходит не на еду и не на меня, а на съемную квартиру, остается там совсем немного.

(при всем при это работает таксистом)

Вот такие вопросы:

1. Жить с ним просто невозможно. Могу ли я съехать от него, жить в общежитии? (учусь в техникуме)

2. Отсюда вытекает еще один вопрос, могу ли сама получать свое пособие? Отец чуть ли не плюясь утверждает, что эти деньги, якобы, платят ему, и отдавать он их мне не собирается. И если он нарушает мои права, то куда обратиться, чтобы восстоновить их?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Орск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

С учетом того, что Вы уже старше 18 лет, объем Вашей дееспособности определяется ст. 26 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе в числе прочего и распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

Переехать в общежитие без согласия отца Вы сможете либо в случае лишения его родительских прав (при этом будет установлено попечительство иного лица), либо в случае приобретения дееспособности в полном объеме до достижения 18 лет.

Полную дееспособность до достижения 18 лет Вы сможете получить в результате эмансипации (ст.27 ГК РФ) или вступления в брак (ч.2 ст.21 ГК РФ).

Теперь что касается пенсии. Кому назначается пенсия по потере кормильца указано в ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и трудоспособные вдовцы в числе указанных лиц не указаны (если только они не осуществляют уход за ребенком умершего, не достигшим 14 лет и не работают по этой причине). Пенсия назначена Вам, просто отец получает ее как Ваш законный представитель. Пенсия может рассматриваться как вид дохода.

Согласно ст.21 указанного закона:

13. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Вариант с эмансипацией, боюсь, Вам не очень подойдет — она возможна если несовершеннолетний получает доход от трудовой деятельности или предпринимательской деятельности.

Получать назначенную вам пенсию Вы можете самостоятельно (в том числе и на свой счет в банке), для этого надо обратиться в территориальное отделение ПФР РФ с заявлением об изменении способа доставки пенсии.

Хочу еще обратить Ваше внимание на ст. 56 Семейного кодекса РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.