Забор на участке ИЖС

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Соседи подали иск " об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком. Ссылаясь на нарушение границ. Границы нами не нарушались. Мы сменили сетчатый забор на металлический 2м. Могут ли нас заставить заменить забор на сетчатый или на 1,5 м. У нас участок ИЖС у соседей ЛПХ. На территории нашего участка живет пес и 1,5 забор особенно зимой он легко перепрыгнет.

  • ответ
    .doc
  • image-12-09-16-15-36
    .jpeg
  • image-12-09-16-15-37-3
    .jpeg
  • image-12-09-16-15-37-2
    .jpeg
Уточнение от клиента

В исковом они указывают точки границ которые якобы нарушены. Но это не так, мы проводили экспертизу. К сожалению копию искового не могу сейчас кинуть. если можно, то хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нашего возражения. И фото старого и нового забора

, Кристина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, а в чем по мнению соседей выразилось так называемое «препятствие» в пользовании жилым домом и участком? Если можно выложите их исковое для ознакомления, а так исходя из ситуации и описания -данный забор в пользовании участком мешать не может, если он не расположен на их участке, с Уважением.,

огут ли нас заставить заменить забор на сетчатый или на 1,5 м.
Кристина

Даже пока и оснований для удовлетворения данного требования нет.

Требования соседей должны быть не просто обоснованы, но также именно в обязанности истца лежит обязанность по доказыванию факта нарушения его прав

ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если этого они доказать не смогут, то и в иске откажут

Кристина
Клиент, г. Москва

Добавила уточнение

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

То есть для удовлетворения такого иска, Истец должен будет доказать суду, что ваш забор нарушает его право собственности. С целью установления действительных границ, по такой категории дел следует назначить землеустроительную экспертизу. С целью установления соответствия вашего забора Гостам, снипам, нормам пожарной безопасности можно также назначить строительно — техническую экспертизу либо допросить специалиста.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос нужно видеть исковое заявление и мотивировку соседей. Иначе можно только гадать «на кофейной гуще» и полноценную консультацию оказать не представляется возможным.

Кристина
Клиент, г. Москва

Добавила уточнение.

Кристина, у вас в возражениях написано, что дом поделен по долям. Доли в натуре выделены? Участок тоже по долям или у вас с соседкой два самостоятельных участка с разными кадастровыми номерами?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое возможно. В частности если будет доказано затенение участка соседей. Либо нарушение норм и правил застройки, в частности местных.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 15.04.2014 N 33-1899
Исковые требования удовлетворены в части обязания устранить препятствия в пользовании земельным участком — снести забор, поскольку ответчики без согласования с истцом установили по границе между их участками глухой забор высотой 2 метра, что повлекло за собой затенение земельного участка истца.

Также судом установлено, что предъявляя настоящие исковые требования, Щ.Н.В. сослался на то, что ответчики без согласования с истцом установили по границе между их участками глухой забор высотой 2 метра, что повлекло за собой затенение его земельного участка.
Учитывая характер иска, Щ.Н.В. обязан был доказать то, что установкой такого забора ему чинятся препятствия в пользовании своим земельным участком.
Как усматривается из дела, суд посчитал данное обстоятельство, имеющее юридическое значение, установленным, что подтверждается заключением экспертов ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы» Минюста Российской Федерации К.А.А. и Д.Д.Д. от 04.09.2013 г., из которого следует, что между земельными участками N 1 и N 2 по ул.… установлен забор, часть которого длиной 69,66 метров выполнена из металлических профилированных листов высотой 2,0 метров, часть забора длиной выполнена из асбестоцементных листов высотой 1,65 метров, часть забора длиной 18,98 метров выполнена из металлической сетки высотой 1,5 метра. В результате возведения между участками N 1 и N 2 по ул.… части забора из металлических профилированных листов высотой 2.0 метров нормативная инсоляция земельного участка N 1 уменьшилась на 5.322% или нормативно инсолируемая площадь земельного участка уменьшилась на 55.7 кв. метров.
Кроме того, не опровергнуты ответчиками и те обстоятельства, что глухой забор той высоты, что ими установлен, вообще не соответствует действующему регламенту и к тому же сооружен ими без обязательного для такого случая согласования с истцом как смежным землепользователем.

п. 5. это эмоции, он по сути лишний.

по п. 3. — какие препятствия устранить сосед требует?

Забор убрать или границы сдвинуть?

Чем забор конкретно нарушает его права в иске описано?

Кристина
Клиент, г. Москва

забор заменить на 1,5 м. про нарушение их прав забором - ничего нет

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

Могут ли нас заставить заменить забор на сетчатый или на 1,5 м. У нас участок ИЖС у соседей ЛПХ. На территории нашего участка живет пес и 1,5 забор особенно зимой он легко перепрыгнет.Кристина

Так как у Вас участок ИЖС, а у соседей ЛПХ, то высота забора никакими нормами не регулируется, только Вам решать какой высоты и из каких материалов строить забор. В законе есть нормы относительно высоты забора и его прозрачности, которые распространяются на дома, расположенные в СНТ, в частности

Согласно СНиП 30-02-97*

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Кристина, добрый день! По возражениям в пункт первый добавьте мотивировку о том, что границы не нарушены, что подтверждается поведенной Вами экспертизой № такой-то от такого-то числа, как я поняла из Ваших уточнений, экспертиза есть, а это самое лучшее доказательство для суда. Кроме того, последний абзац думаю можно убрать, а именно

Считаю,
что основной причиной подачи искового заявления Савостьяновой З. Д. является то, что мой глухой 2-х метровый забор образует для нее препятствие для
незаконного проникновения на мою территорию.

Так как в этом абзаце усматривается обвинение в адрес соседки, которое основано на домыслах, лучше сформулировать немного в ином плане — на основании изложенного, считаю, что в исковых требованиях Савостьяновой З. Д. необходимо отказать, так как считаю их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. А вообще, чтобы мотивированно составить возражение, возьмите исковое заявление и отвечайте по каждому пункту иска, приводя свои доводы в опровержение.