Как правильно оформить отказ от наследства в пользу брата?

Добрый вечер!У меня умер отец на Украине 7 июня,завещание на дом с участком и на земельный пай нет,я не претендую на наследство.Прямые наследники я и мой брат.

, Надежда, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Надежда

оформить отказ от наследства в пользу брата
Надежда

согласно ст.я 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица ГК Украины

1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.

2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в
пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.

3. Охрана наследственного имущества продолжается до истечения срока, установленного для принятия наследства.

4. Расходы на охрану наследственного имущества возмещаются наследниками согласно их доли в наследстве.

также ст. 1273. Право на отказ от принятия наследства
1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия
наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего
Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу
по месту открытия наследства.

а именно ст. 1270 Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства

таким образом, на основании вышеуказанных статей ГК Украины, вы у нотариуса должны написать письменный отказ от наследства, в пользу своего брата.

Надежда
Клиент, г. Москва

Могу ли я оформить письменный отказ от наследства у нотариуса в Москве и переслать документ на Украину или обязательно нужно ехать туда?

оформите письменный отказ у нотариуса в Москве, и отправьте на Украину, думаю у нотариуса будет здравый смысл и он примет отказ и оформит наследство на вашего брата.Так делать можно

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Надежда. Отказ от наследства подается в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. До истечения шестимесячного срока отказ должен поступить в вышеуказанную контору. Вы можете оформить отказ от наследства по месту своего пребывания с указанием либо без такогого, в чью пользу Вы отказываетесь. к отказу Вам необходимо также приложить нотариально заверенную копию Вашего свидетельства о рождении, а также о браке, если меняли фамилию. Ввиду того, что в Украине делопроизводство ведется на украинском языке, Вам целесообразно передать эти документы брату с тем, чтобы последний перевел Ваш отказ и приложенные копии на государственный язык Украины, и уже после этого подал их нотариусу. Однако, если Вы затянете время и Ваш брат не будет успевать перевести документы на украинский, отправляйте свой отказ и копии почтой заказным письмом с обратным уведомлением напрямую в нотариальную контору. Последний день отправки -7 декабря (дата будет устанавливаться по почтовому штемпелю). После получения нотариус Украины зарегистрирует Ваш отказ, а затем при первой возможности за требует от Вашего брата произвести перевод Ваших документов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам стоит консультироваться у адвокатов Украины, несмотря на сходные правила есть различия. Кроме того, нужно понимать, что если будет отказ, то вам нельзя ждать от брата какого -либо возмещения. Иначе нужно иное — принять наследство, а далее делить его