8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ от наследства в пользу брата?

Добрый вечер!У меня умер отец на Украине 7 июня,завещание на дом с участком и на земельный пай нет,я не претендую на наследство.Прямые наследники я и мой брат.

, Надежда, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Надежда

оформить отказ от наследства в пользу брата
Надежда

согласно ст.я 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица ГК Украины

1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.

2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в
пользу любого из наследников по закону независимо от очереди.

3. Охрана наследственного имущества продолжается до истечения срока, установленного для принятия наследства.

4. Расходы на охрану наследственного имущества возмещаются наследниками согласно их доли в наследстве.

также ст. 1273. Право на отказ от принятия наследства
1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия
наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего
Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу
по месту открытия наследства.

а именно ст. 1270 Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства

таким образом, на основании вышеуказанных статей ГК Украины, вы у нотариуса должны написать письменный отказ от наследства, в пользу своего брата.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Могу ли я оформить письменный отказ от наследства у нотариуса в Москве и переслать документ на Украину или обязательно нужно ехать туда?

оформите письменный отказ у нотариуса в Москве, и отправьте на Украину, думаю у нотариуса будет здравый смысл и он примет отказ и оформит наследство на вашего брата.Так делать можно

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Надежда. Отказ от наследства подается в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. До истечения шестимесячного срока отказ должен поступить в вышеуказанную контору. Вы можете оформить отказ от наследства по месту своего пребывания с указанием либо без такогого, в чью пользу Вы отказываетесь. к отказу Вам необходимо также приложить нотариально заверенную копию Вашего свидетельства о рождении, а также о браке, если меняли фамилию. Ввиду того, что в Украине делопроизводство ведется на украинском языке, Вам целесообразно передать эти документы брату с тем, чтобы последний перевел Ваш отказ и приложенные копии на государственный язык Украины, и уже после этого подал их нотариусу. Однако, если Вы затянете время и Ваш брат не будет успевать перевести документы на украинский, отправляйте свой отказ и копии почтой заказным письмом с обратным уведомлением напрямую в нотариальную контору. Последний день отправки -7 декабря (дата будет устанавливаться по почтовому штемпелю). После получения нотариус Украины зарегистрирует Ваш отказ, а затем при первой возможности за требует от Вашего брата произвести перевод Ваших документов.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам стоит консультироваться у адвокатов Украины, несмотря на сходные правила есть различия. Кроме того, нужно понимать, что если будет отказ, то вам нельзя ждать от брата какого -либо возмещения. Иначе нужно иное — принять наследство, а далее делить его

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2016