Что входит в капремонт многоквартирного дома

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в нашем многоквартирном доме начали делать кап ремонт. Заново сделали крышу, а фасад полностью не ремонтируют, только заделывают дыры от отвалившейся штукатурки и трещины. Разве в кап ремонт не входит полный ремонт фасада, т.е. Заново наложить на стены штукатурку. Дом с постройки(1952 год) ни разу не ремонтировали. Большое спасибо.

, Татьяна, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Весь перечень работ по капремонту своего дома вы найдете на сайте kapremont 71 ru. Региональные и краткосрочные программы по капремонту на 2016 год включают перечень работ исходя из полученных средств региональным опператором на капримонт

За счет ежемесячных накоплений жильцы дома имеют право:

отремонтировать и утеплить фасады и цоколи;
отремонтировать и остеклить балконы и лоджии;
заменить оконные и балконные заполнения на шумоизоляционные;
заменить или отремонтировать водосток;
отремонтировать пожарные лестницы;
отремонтировать фундамент и подвалы;
заменить или отремонтировать кровельное покрытие;
привести в порядок вход в подъезд — отремонтировать или заменить двери и обустроить дверные площадки.
А также в капитальный ремонт входит:
Яндекс.ДиректВыиграем суд. Жилищные спорыОплата за результат.Помощь в суде.Жилищные спорыjudicial-center.ruМосква

центральное отопление;
вентиляция;
водоснабжение;
канализация и водоотвод;
электрооборудование;
мусоропроводы;
противопожарные системы;
внутридомовое газоснабжение;
внутренняя отделка (в случае нарушения внешнего вида из-за проведения ремонтных работ по дому);
благоустройство двора;
лифты.
Кстати, в последнем пункте законодательством предусмотрено обеспечение доступности лифтов для инвалидов.

На нашем сайте вы можете скачать:
Бланк жалобы о нарушении требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
Образец заполнения жалобы о нарушении требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
Бланк искового заявления в суд об обязанности провести капитальный ремонт;
Образец заполнения искового заявления об обязанности провести капитальный ремонт.
Теперь вы видите, что входит в капитальный ремонт практически любая работа, связанная с благоустройством общего жилого пространства. Поэтому ежемесячная плата, которую отдают владельцы жилых помещений, стоит того набора услуг, который им впоследствии обязаны предоставить.

Если же у вас есть претензии по поводу любых вопросов, касающихся капитального ремонта, вы имеете возможность обратиться в Департамент капитального ремонта жилищного фонда вашего округа