Что делать, если купленная машина оказалась в аресте?

1,5 года назад. Работала в авто фирме" быстрая покупка- продажа машин" , осуществлялись сделки покупки продажи, работала от нашего директора как представитель фирмы по доверенности. Купила машину с документами за 800,нашла покупателя на машину, продали машину за 1 500 00, при составление договора цену мы с покупателем указали 800 тысяч чтоб не платить налог за покупку- продажу. Я не помню писала я или нет расписку на 700 тысяч разницы,( получается что взяла я 1 500 000 а в договоре поставили цену 800) что я взяла эти деньги.покупатель сказал что у него есть этот документ, может обманывает.. Как потом оказалось эта машина была в залоге, ее забрали у человека который купил у нас. На нас этот покупатель подал в суд, я проходил как 3 лицо. Директора моего заставили выплатить 800 тысяч которые в договори указывают что это цена машины. А теперь подали на меня в суд что я присвоила эту разницу в продаже 700 тысяч ( разница от реальной продажи машины и цены которая в договоре) .у меня нет не каких документов, я не помню писала я расписку что брала эти 700 тысяч или нет!!! Директор говорит что я в суде должна сказать что не было этих 700 тысяч, что мне делать? Ведь я себе не чего не брала, я работала за оклад.

, Дина, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Дина, добрый вечер.

Три варианта развития событий:

1) Если вы писали расписку от своего имени, что получили от человека денежные средства (с указанием на договор или без), в суде вы будете обязаны доказать что денежные средства взяли за совершение сделки и приложить соответствующие документы. Поскольку договор у Вас на 800 тысяч, возможно это будет деловая переписка (сообщения). Если вы не докажете, лично с Вас взыщут неосновательное обогащение в размере 700 тысяч.

2) Если расписку Вы давали как представитель фирмы. Доказательства те же, только взыщут с фирмы.

3) Если нет расписки — последствия Вас не ожидают.

Если к Вам предъявят иск, ознакомьтесь с материалами и в худшем случае обратитесь за помощью к юристам. Я привел очень обобщенное описание, каждый случай индивидуальный, подход соответственно тоже.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы в любом случае действовали по доверенности, поэтому сделка заключалась от имени ООО, а не от вашего имени. По поводу разницы, если есть расписка то плохо. Но не ясно, по какой причине присудили возврат с директора. Я бы все-таки рекомендовала вам консультироваться с документами, — решением суда, исковым и тп