На сколько раньше могу выйти на пенсию, если вредный стаж?

Вредный стаж работы на производстве 7 лет, 4 месяца?

Во сколько лет могу выйти на пенсию? (мужчина)

Уточнение от клиента

Хочу уточнить: вредные условия труда по 2 списку!

, Александр Николаевич, г. Вятские Поляны
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает право на досрочный выход на пенсию

Если у вас вредные условия труда, то по п.1. ст. 30 — Страховая пенсия по старости назначается

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Т.е. если у вас вредные условия труда были, вы можете выйти на пенсию с 53 лет

Скорее всего на вас распространяется п.2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях — пенсия назначается досрочно — мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

При таких условиях Вы имеете право выйти на пенсию в 58 лет (на 2 года раньше общего пенсионного возраста)