Обязан ли я платить пени, если налог отправляли 3 года по другому адресу?

Моя машина была зарегистрирована по месту жительства, а налог в течение 3 лет отправляли по другому адресу (по месту рождения). Должна ли я платить пени.?

, Надежда, пгт. Морки
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Отправлять всю корреспонденцию налоговая обязана по Вашему адресу места регистрации.

В случае ненадлежащего уведомления Вас о налоговых обязательствах (отправление налоговых уведомлений по другим адресам, где вы не зарегистрированы и не проживаете), Вы можете оспорить начисление Вам пени.

Правда убирать пени по Вашей просьбе налоговый орган вряд ли согласиться.Споры такие решаются, как правило, путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган.А при отрицательном результате-через суд.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, не должны. Только сумму налога.

статья 85 НК РФ

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Приказ МНС РФ от 11.06.2004 N САЭ-3-09/363@

Установить, что сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемые органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств в соответствии с пунктом 4 статьи 85 и пунктом 4 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, направляются указанными органами в налоговые органы однократно по формам, утвержденным Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641 «Об утверждении форм сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств», зарегистрированным в Минюсте России 18.12.2002, N 4038, и являются основанием для постановки на учет организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств в соответствии с положениями статей 83, 84, 85 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@.

Пишите в ИФНС разногласия по результатам налогового контроля, не помогут жалобу в УФНС.