Продажа доли в комнате в коммунальной квартире

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я, моя бывшая жена (мы в разводе) и её совершеннолетняя дочь являемся собственниками комнаты в 7-комнатной коммунальной квартире. Комната находится в нашей собственности с 2003 г. В комнате прописаны мы все трое собственников и дочь моей падчерицы (ей 2 года). Моя бывшая жена хочет продать мне свою долю. Скажите пожалуйста, какие документы понадобятся для этого, какой порядок оформления, приблизительная стоимость самой процедуры оформления (госпошлина, услуги нотариуса и пр.), нужно ли платить налог, если комната в собственности более 10 лет?

, Дмитрий Викторович, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для оформления у нотариуса Вам потребуется свидетельство о праве собственности на отчуждаемую (приобретаемую Вами) долю, паспорта (Ваш и Вашей бывшей жены), а остальные документы (за плату) может собирать сам нотариус, либо Вы. Если Вы будете собирать сами, то Вам также потребуется выписка из ЕГРП в отношении квартиры (можно заказать через МФЦ), справка о регистрации формы 9 и справка формы 7 о характеристиках квартиры (можете взять эти справки в ОВИРУГе (жилконтора) Вашего района, к которому относится Ваш адрес), технический паспорт на квартиру.

Что касается порядка оформления, то Вам необходимо заключать договор купли-продажи. Поскольку отчуждается (покупается) доля, то делать это необходимо именно через нотариуса. Нотариус принимает документы, готовит договор, вы читаете, подписываете. Денежные средства оплачиваете либо в течение определенного времени после гос. регистрации права (также наличными или безналом, срок прописывается в договоре), либо можете арендовать ячейку в банке (в этом случае после регистрации права продавец может получить свои деньги в течение определенного времени при определенных обстоятельствах (предоставив выписку из ЕГРП, например)).

Что касается налога, то платить налог не нужно, если жилое помещение в собственности более 3-х (а сейчас 5-ти) лет.

Что касается расценок, то это лучше узнавать у нотариуса (можете позвонить любому и спросить). Думаю, что около 10 — 15 000 рублей. Госпошлина за гос. регистрацию права составит 2 000 рублей.

Дмитрий Викторович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за разъяснения!