8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в комнате в коммунальной квартире

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я, моя бывшая жена (мы в разводе) и её совершеннолетняя дочь являемся собственниками комнаты в 7-комнатной коммунальной квартире. Комната находится в нашей собственности с 2003 г. В комнате прописаны мы все трое собственников и дочь моей падчерицы (ей 2 года). Моя бывшая жена хочет продать мне свою долю. Скажите пожалуйста, какие документы понадобятся для этого, какой порядок оформления, приблизительная стоимость самой процедуры оформления (госпошлина, услуги нотариуса и пр.), нужно ли платить налог, если комната в собственности более 10 лет?

, Дмитрий Викторович, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для оформления у нотариуса Вам потребуется свидетельство о праве собственности на отчуждаемую (приобретаемую Вами) долю, паспорта (Ваш и Вашей бывшей жены), а остальные документы (за плату) может собирать сам нотариус, либо Вы. Если Вы будете собирать сами, то Вам также потребуется выписка из ЕГРП в отношении квартиры (можно заказать через МФЦ), справка о регистрации формы 9 и справка формы 7 о характеристиках квартиры (можете взять эти справки в ОВИРУГе (жилконтора) Вашего района, к которому относится Ваш адрес), технический паспорт на квартиру.

Что касается порядка оформления, то Вам необходимо заключать договор купли-продажи. Поскольку отчуждается (покупается) доля, то делать это необходимо именно через нотариуса. Нотариус принимает документы, готовит договор, вы читаете, подписываете. Денежные средства оплачиваете либо в течение определенного времени после гос. регистрации права (также наличными или безналом, срок прописывается в договоре), либо можете арендовать ячейку в банке (в этом случае после регистрации права продавец может получить свои деньги в течение определенного времени при определенных обстоятельствах (предоставив выписку из ЕГРП, например)).

Что касается налога, то платить налог не нужно, если жилое помещение в собственности более 3-х (а сейчас 5-ти) лет.

Что касается расценок, то это лучше узнавать у нотариуса (можете позвонить любому и спросить). Думаю, что около 10 — 15 000 рублей. Госпошлина за гос. регистрацию права составит 2 000 рублей.

1
0
1
0
Дмитрий Викторович
Дмитрий Викторович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за разъяснения!

Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016