Сдача в аренду нежилого помещения без оформления ИП

в дар от отца я получила нежилое помещение (магазин) и сдала его в аренду ООО не являясь ИП.вызвали в налоговую грозят штрафами и объясняют, что нужно регистрировать ип, платить ндс и сдавать отчетность ежеквартально, а знакомая говорит, что можно и без ип, но обязательно платить ндфл. как убедить налоговую, чем арументировать

, наталья, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Налоговая составляла какие-либо акты.

Вы вправе платить НДФЛ и все. Если бы вы имели несколько помещений и сдавали их, то возможно это была бы предпринимательская деятельность, иначе это не предпринимательская деятельность.

Однако, для вас конечно выгоднее открыть ИП и платить 6% по УСН. Но нужно будет платить взносы в ПФР около 23 тыс, но на эту сумму можно уменьшить налог. Если вы платите 13% в год менее 23 тыр, то конечно смысла регистрировать ИП нет.

Желаю удачи!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ваша знакомая права.

Для сдачи в аренду недвижимого имущества, даже нежилого, не обязательно быть предпринимателем.

Положения об аренде регулируются главой 34 Гражданского кодекса, в частности статья 608 говорит, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, без каких-либо оговорок насчет организационно-правовой формы собственника.

Согласно п. 4 ст. 208 Налогового кодекса к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете сдавать в аренду принадлежащее вам имущество и как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя, в установленные сроки оплачивать налог НДФЛ от этого дохода.