Здравствуйте.
Ваша знакомая права.
Для сдачи в аренду недвижимого имущества, даже нежилого, не обязательно быть предпринимателем.
Положения об аренде регулируются главой 34 Гражданского кодекса, в частности статья 608 говорит, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, без каких-либо оговорок насчет организационно-правовой формы собственника.
Согласно п. 4 ст. 208 Налогового кодекса к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
Таким образом, вы можете сдавать в аренду принадлежащее вам имущество и как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя, в установленные сроки оплачивать налог НДФЛ от этого дохода.