Какие документы нужны при продаже дачного участка?

Здравствуйте!

при продаже дачного участка какие документы необходимо подготовить продавцу и покупателю?

, Алена, г. Тюмень
Никита Куприянов
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте!

Для продажи дачного участка требуются следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок ( договор купли-продажи, если свой участок вы покупали через сделку купли-продажи; договор дарения, если вам подарили данный земельный участок; постановление главы администрации, если данный участок вам был предоставлен в собственность местной районной администрацией; свидетельство о вступлении в наследство, если данный земельный участок вы получили в наследство, решение суда, если данный земельный участок вы получили в собственность по решению суда).

2.Свидетельство на право собственности земельного участка.

3. Кадастровая выписка на земельный участок должна быть представлена в Росреестр в том случае, если земельный участок только ставится на кадастровый учет, либо правоустанавливающие документы раннего возникшего
права или сделка с обременением с ипотекой требуется в Банк. — в остальных случаях достаточно представленного правоустанавливающего документа с указанным кадастровым номером.
3. Нотариальное согласие супругов продавца и покупателя, на совершение сделки купли-продажи земельного участка.
4. Договор купли – продажи земельного участка и акт передачи земельного участка.
5. Квитанция — оплата гос. пошлины.
6.Паспорт продавца и покупателя, либо нотариальные доверенности, если продавца и покупателя, представляют люди по доверенностям