8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги, если ботинки не подошли?

Здравствуйте! Я купил отцу ботинки принёс домой размер не подошёл, принёс обратно в магазин ("Монетка") для обмена либо возврата, поскольку у них размер ограничен я попросил вернуть деньги, мне отказали. Вопрос: имеет ли право магазин "монетка" не возвращать деньги? Заранее спасибо вам!

, Зураб, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право на обмен товара, ст. 25 ЗЗПП, если не будет аналогичного, то возврат денег в течение трех дней. Сначала вы должны реализовть свое право на обмен.

0
0
0
0
Юлия Ответчикова
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Зураб. На Ваш вопрос могу пояснить следующее:

в соответствии с ч.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Согласно ч.2 ст.25 вышеуказанного закона «В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.»

Таким образом, если в течение 14 дней с момента покупки Вы обнаружили, что товар не подошел по размеру, Вы имеете право обратиться в магазин с требованием об обмене товара при условии, что он не был в употреблении. В случае, если товар отсутствует, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

0
0
0
0

Согласна с коллегой. Любые переговоры с продавцом исключительно в письменной форме.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зураб!

Я купил отцу ботинки принёс домой размер не подошёл, принёс обратно в магазин («Монетка») для обмена либо возврата, поскольку у них размер ограничен я попросил вернуть деньги, мне отказали. Вопрос: имеет ли право магазин «монетка» не возвращать деньги? Заранее спасибо вам!
Зураб

Предъявите письменную претензию в адрес магазина с указанием вашего требования. Если откажутся ее принимать, то направьте через почту заказным с уведомлением и описью.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.10.2016