Могу ли я вернуть деньги, если ботинки не подошли?

Здравствуйте! Я купил отцу ботинки принёс домой размер не подошёл, принёс обратно в магазин ("Монетка") для обмена либо возврата, поскольку у них размер ограничен я попросил вернуть деньги, мне отказали. Вопрос: имеет ли право магазин "монетка" не возвращать деньги? Заранее спасибо вам!

, Зураб, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право на обмен товара, ст. 25 ЗЗПП, если не будет аналогичного, то возврат денег в течение трех дней. Сначала вы должны реализовть свое право на обмен.

Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Зураб. На Ваш вопрос могу пояснить следующее:

в соответствии с ч.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Согласно ч.2 ст.25 вышеуказанного закона «В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.»

Таким образом, если в течение 14 дней с момента покупки Вы обнаружили, что товар не подошел по размеру, Вы имеете право обратиться в магазин с требованием об обмене товара при условии, что он не был в употреблении. В случае, если товар отсутствует, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Согласна с коллегой. Любые переговоры с продавцом исключительно в письменной форме.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зураб!

Я купил отцу ботинки принёс домой размер не подошёл, принёс обратно в магазин («Монетка») для обмена либо возврата, поскольку у них размер ограничен я попросил вернуть деньги, мне отказали. Вопрос: имеет ли право магазин «монетка» не возвращать деньги? Заранее спасибо вам!
Зураб

Предъявите письменную претензию в адрес магазина с указанием вашего требования. Если откажутся ее принимать, то направьте через почту заказным с уведомлением и описью.

С уважением, Анна.