Можно ли выделить доли в квартире детям, до погашения ипотеки материнским капиталом?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы взяли квартиру в ипотеку зарегистрирована она на мужа, никто в ней не прописан. Хотим погасить остаток мат.капиталом. Может ли муж выделить доли мне и детям до погошения ипотеки?Где это сделать и какие нужны документы?
Здравствуйте, Елена. До погашения ипотеки навряд ли Вам удастся оформить доли на себя и детей. Банк на это не пойдет, да к тому же в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) сказано, что доли на жилое помещение должны быть оформлены на супруга и детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).
Таким образом, формить на себя и детей долю в квартире Ваш муж сможет только после погашения ипотеки.