Имею ли я право на ГЖС, если проживаю в городке 11 лет?

я проживаю в закрытом военном городке вместе с несовершеннолетней дочерью одиннадцать лет. Мы имеем постоянную прописку в служебной квартире, которую получал бывший муж (военнослужащий). В настоящее время работаю в части. Имею ли я право на ГЖС? и что мне нужно сделать для его получения?

Уточнение от клиента

В настоящее время я отношусь к гражданскому персоналу

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

Включить Вас в список ГСЖ можно только по основанию, прописанному в

Правилах выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица:
граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

Таким образом, если Вы на военной службе более 10 — ти лет (организационно-штатных мероприятий), у Вас есть право подать заявление на включение Вас в список ГСЖ.

Здравствуйте!

В настоящее время я отношусь к гражданскому персоналу
Ольга

В соответствии с выше названным законом право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют только военнослужащие.