700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли аннулировать отказ вступления в права наследства?

Здравствуйте,ответьте,я и мая сестра должны вступить в права наследства в начале ноября.Два месяца назад я написал отказ от наследства в пользу сестры у натариуса.Скажите,могу я анулировать этот отказ и вступить в права наследства или ничего нельзя сделать?завещания не было.

18 Октября 2016, 13:21, вопрос №1411697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
507
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, аннулировать отказ вы не можете, только если признать совершенным его под влиянием обмана, угрозы, насилия, либо недееспособным гражданином.

18 Октября 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Дмитрий, здравствуйте,

Как уже отмечено выше, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При этом, при наличии оснований, отказ от наследства может быть признан недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
21. Сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности
сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.
19 Октября 2016, 04:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут