Оплата труда по сменному графику

Добрый день. У нас служба такси, где люди работаю по сменному графику - 2/2/2 - 2 дневных смены, 2 ночных, 2 выходных. Смены по 12 часов.

В месяц набегает примерно 20 смен, это 240 часов.

Мы хотим официально платить зарплату, допустим люди согласны работать за 50 тыс рублей.

Можно ли установить при этом оклад в эту сумму и платить 2 раза в месяц?

Или такой объем часов будет считаться переработкой и нужно каждый раз сложно высчитывать зарплату с оплатой переработок и т.д?

При этом график установлен вне зависимости от праздничных дней, это прописывается в договоре и сотрудники его готовы подписывать.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте.

Согласно положениям ТК норма рабочего времени определяется по производственному календарю и не может быть выше установленной. Т.е. оклад выплачивается за отработанную норму.

Вы можете установить суммированный учет рабочего времени с утвержденными графиками работы и установить учетный период — 1 год и регулировать график таким образом, чтобы за этот учетный период у работника не возникало переработки.

Если же все равно будет превышение нормы времени, то придется платить сверхурочные — за первые 2 часа в 1,5 размере, за остальные — в двойном. При этом в год не может быть сверхурочных более 120 часов.