Что происходит с ежегодными отпусками во время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет (за три года)

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Я несколько дней назад вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Скажите пожалуйста, что происходит с ежегодными отпусками за эти три года, они сгорают или при желании я могу уйти в отпуск? И если могу, то что происходит с деньгами (отпускными) - это происходит за свой счет, или оплачивается? И например я не хочу уходить в отпуск, положены ли мне деньги за "неотгуленные" отпуска?

, Анастасия, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они не сгорают, Вы можете спокойно взять отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если конечно Вы авансом его не отгуляли

Но за все три года Вы отпуск не возьмёте.

Отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.

При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:
— отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;
— отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продлевается рабочий год работницы.
1. Работница полностью использовала ежегодный отпуск за текущий рабочий год до того, как ушла в отпуск по уходу за ребенком
Допустим, с 1 февраля 2014 г. по 31 января 2015 г. — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 3 по 31 марта 2014 г. с учетом того, что праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
С 16 апреля 2014 г. по 2 сентября 2014 г. (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По его окончании она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 3 сентября 2014 г. по 24 декабря 2015 г.
Поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, рабочий год работницы изменится. Период с 3 сентября 2014 г. по 31 января 2015 г., составляющий 151 календарный день, из рабочего года исключается. Поэтому необходимо скорректировать рабочий год, увеличив его на соответствующее число дней. Для этого к дате выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следует прибавить дни, не вошедшие в рабочий год. В рассматриваемом случае рабочий год закончится 23 мая 2016 г. (151 календарный день начиная с 25 декабря 2015 г.). Следующим рабочим годом будет считаться период с 24 мая 2016 г. по 23 мая 2017 г.
После выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следующий ежегодный отпуск может быть предоставлен ей после наступления нового рабочего года, то есть не ранее 24 мая 2016 г.

2. Работница использовала ежегодный отпуск, но перед уходом в отпуск по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год
Допустим, со 1 февраля 2013 г. по 31 января 2014 г. — рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 1 по 29 марта 2013 г. с учетом того, что праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
С 1 октября 2013 г. по 17 февраля 2014 г. (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По окончании его она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 18 февраля 2014 г. по 15 апреля 2015 г.
Поскольку отпуск по беременности и родам полностью включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, то рабочий год, в счет которого отпуск уже использован, отработан полностью и не изменится.
С 1 февраля 2014 г. начался новый рабочий год, за который работница имеет право получить ежегодный отпуск в полном объеме, то есть 28 календарных дней. В этой ситуации по заявлению работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком ей мог быть предоставлен ежегодный отпуск. При этом верхняя граница нового рабочего года изменится. Необходимо будет вычислить дату окончания нового рабочего года, учитывая, что отпуск по уходу за ребенком должен быть исключен. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в рабочий год.
Период с 18 февраля 2014 г. по 31 января 2015 г., составляющий 348 календарных дней, из рабочего года исключается. Поэтому рабочий год закончится 28 марта 2016 г. (348 календарных дней начиная с 16 апреля 2015 г.). Следующим рабочим годом будет считаться период с 29 марта 2016 г. по 28 марта 2017 г.

Ситуация: Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.Так что отпуск за 3 года не положен, если Вы в этот период не работали на условиях неполного рабочего времени.

Вы вправе пойти в отпуск, если не использовали его перед декретом либо взять отпуск авансом, в соответствии со ст. 260 ТК

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, что происходит с ежегодными отпусками за эти три года, они сгорают или при желании я могу уйти в отпуск?
Анастасия

Анастасия, Вам работодатель может предоставить отпуск 28 календарных дней, но не за 3 года

И если могу, то что происходит с деньгами (отпускными) — это происходит за свой счет, или оплачивается?
Анастасия

Отпуск конечно же подлежит оплате в полном объеме

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
И например я не хочу уходить в отпуск, положены ли мне деньги за «неотгуленные» отпуска?
Анастасия

Увы нет, вы имеете право воспользоваться отпуском в соответствии с законом (ранее коллеги нормы закона привели)

Денежная компенсация возможна только в том случае, если отпуск более 28 календарных дней

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.