8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долг по алиментам, если сыну уже 19 лет?

Здравствуйте! Подскажите что можно сделать чтобы получить долг по алиментам? Дело в том что сыну уже 19 лет. У приставов на исполнении находится исполнительный лист где указано что отец по суду должен платить алименты по 1/4 от заработка. На момент совершеннолетия долг образовался 324000. Не раз ходила к приставам, но там отвечали чтобы я не ходила к ним, что он не платил и не будет платить, и что я должна давно об этом забыть. Неужели это такая их (приставов) работа? Не они ли должны его как то "заставить " платить? Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана Александровна, добрый день!

1. Судебные приставы

Если Вы считаете, что приставы бездействуют, то можете обратиться с жалобой на их бездействие к старшему судебному приставу в письменном виде. По Вашему обращению будет проведена проверка.

2. Алименты

При наличии задолженности по алиментам приставы могут: ограничить выезд за пределы РФ должнику, ограничить его в специальном праве на управление транспортным средством, наложить арест на его имущество (кроме единственного жилья), банковские счета.

0
0
0
0
Светлана Александровна
Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Извините,но Старший пристав так же себя ведет. Меня вообще гонят от туда. И говорят когда же мы с вами расстанемся. Имущества нет, транспорта нет, за границу не ездит. ЕДВ ( служба В Чечне) получает на руки, и с этой суммы брать нельзя. Обращалась с жалобой в область безрезультатно. Просто опускаются руки.

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» на старшего судебного-пристава тоже можно пожаловаться в случае неисполнения им своих должностных обязанностей.

К сожалению, если у должника нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, то истребовать с него долг нет возможности.

На социальные пособия, действительно, арест не накладывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016