Как получить долг по алиментам, если сыну уже 19 лет?

Здравствуйте! Подскажите что можно сделать чтобы получить долг по алиментам? Дело в том что сыну уже 19 лет. У приставов на исполнении находится исполнительный лист где указано что отец по суду должен платить алименты по 1/4 от заработка. На момент совершеннолетия долг образовался 324000. Не раз ходила к приставам, но там отвечали чтобы я не ходила к ним, что он не платил и не будет платить, и что я должна давно об этом забыть. Неужели это такая их (приставов) работа? Не они ли должны его как то "заставить " платить? Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана Александровна, добрый день!

1. Судебные приставы

Если Вы считаете, что приставы бездействуют, то можете обратиться с жалобой на их бездействие к старшему судебному приставу в письменном виде. По Вашему обращению будет проведена проверка.

2. Алименты

При наличии задолженности по алиментам приставы могут: ограничить выезд за пределы РФ должнику, ограничить его в специальном праве на управление транспортным средством, наложить арест на его имущество (кроме единственного жилья), банковские счета.

Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Извините,но Старший пристав так же себя ведет. Меня вообще гонят от туда. И говорят когда же мы с вами расстанемся. Имущества нет, транспорта нет, за границу не ездит. ЕДВ ( служба В Чечне) получает на руки, и с этой суммы брать нельзя. Обращалась с жалобой в область безрезультатно. Просто опускаются руки.

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» на старшего судебного-пристава тоже можно пожаловаться в случае неисполнения им своих должностных обязанностей.

К сожалению, если у должника нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, то истребовать с него долг нет возможности.

На социальные пособия, действительно, арест не накладывается.