8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вернуть деньги за навязанные услуги?

Здравствуйте,вчера в магазине преобрела телефон в кредит цена телефона:20990р. Ещё я купила аксессуары к трлефону, придя домой я обнаружила,что нет чека и договора. Я пошла разбираться в магазин мне дали чек где указанно,что подключение 3199 и гарантия на 2 год 2199. Все это сделали без моего согласия,могу ли я вернуть деньги за не нужные мне услуги если телефон в кредит?

, Кристина, г. Усть-Кут
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Все это сделали без моего согласия, могу ли я вернуть деньги за не нужные мне услуги если телефон в кредит?
Кристина

Добрый день.

Если доп. услуги были Вам навязаны Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) О защите прав потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
0
0
0
0
Людмила Мельверт
Людмила Мельверт
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Частично согласна с коллегой. Если в момент приобретения телефона продавец не довел до покупателя основные потребительские свойства продаваемого товара (цена, комплектация, качество и пр.) Покупатель вправе возвратить товар и потребовать уплаченную за него сумму, либо потребовать устранить допущенные нарушения.

Поскольку согласно ст.69ГПК РФ "… каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснованием своих требований..." в случае отказа продавца от удовлетворения требований покупателя, вам придется в суде доказать навязанность услуги, т.к.3199 рублей вероятнее всего были зачислены на номер вашего телефона, а гарантийное обязательство на сумму 2199рублей должно быть оформлено отдельным документом. Если такого документа продавец не оформил — можете взыскивать.Доказать причинение вам убытков -ваша обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016