Могут ли вернуть деньги за навязанные услуги?

Здравствуйте,вчера в магазине преобрела телефон в кредит цена телефона:20990р. Ещё я купила аксессуары к трлефону, придя домой я обнаружила,что нет чека и договора. Я пошла разбираться в магазин мне дали чек где указанно,что подключение 3199 и гарантия на 2 год 2199. Все это сделали без моего согласия,могу ли я вернуть деньги за не нужные мне услуги если телефон в кредит?

, Кристина, г. Усть-Кут
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Все это сделали без моего согласия, могу ли я вернуть деньги за не нужные мне услуги если телефон в кредит?
Кристина

Добрый день.

Если доп. услуги были Вам навязаны Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) О защите прав потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Людмила Мельверт
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Частично согласна с коллегой. Если в момент приобретения телефона продавец не довел до покупателя основные потребительские свойства продаваемого товара (цена, комплектация, качество и пр.) Покупатель вправе возвратить товар и потребовать уплаченную за него сумму, либо потребовать устранить допущенные нарушения.

Поскольку согласно ст.69ГПК РФ "… каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснованием своих требований..." в случае отказа продавца от удовлетворения требований покупателя, вам придется в суде доказать навязанность услуги, т.к.3199 рублей вероятнее всего были зачислены на номер вашего телефона, а гарантийное обязательство на сумму 2199рублей должно быть оформлено отдельным документом. Если такого документа продавец не оформил — можете взыскивать.Доказать причинение вам убытков -ваша обязанность.