Транспортный налог за автомобиль, который на мне не числится

пришел налог за авто, которая уже два года как продала но числится на мне, пришел с договором купли продажи в налоговую мне говорят что это ничего не значит, машина числится на мне значит и платить мне , правы ли они и как поступить

, Сергей Папырин, г. Советск
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Да, налоговая права, поскольку исчисление транспортного налога производится на основании данных ГИБДД.Если ТС у Вас на учете, то в налоговый орган будут приходить и приходят сведения об этом.

А договор — это намерение сторон, он в данном случае значения не имеет для налоговой.

Чтобы налог не начислялся, Вам необходимо снять ТС с учёта.И со справкой из ГИБДД обратиться в налоговый орган.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день! Да, налоговая инспекция права.

Информация ФНС «Об особенностях исчисления транспортного налога».

ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в
соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового
кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.
Автомототранспортное средство, отчужденное на основании
договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на
основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное
подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные
Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.
При этом исчисление транспортного налога в отношении
прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Так что, Сергей, налог придется платить Вам.

Теперь Вам следует снять с себя. Для этого обратитесь в ГИБДД с ДКП и заявлением.