Использование в игре образа известного персонажа

Я хочу сделать компьютерную игру, которой будет использоваться персонаж, похожий на Капитошку, но не на 100 % и название будет другое. Не буду ли я нарушать авторские права? Если студия, которая делала этот мультфильм была в СССР и уже поменяла название их авторские права еще действуют?

, Михаил, д. Кривой Куст
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.
Всё будет зависеть от степени схожести (смешения) с Капитошкой. Это уже будет устанавливать суд или эксперт в случае возникновения спора.

А авторские права на Капитошку, кстати, действуют. Мультфильм был произведен Киевнаучфильм. И существуют недавние судебные решения судов Украины в пользу автора персонажа.

Михаил
Клиент, д. Кривой Куст

Спасибо за ответ. Только что нашел статью про то, что суд признал виновным владельца копи центра, который назвал своё предприятие "Капитошка".

Я хочу создать персонажа, который не будет называться Капитошка, но внешне он будет похож на него и у персонажа будет способность влиять на зеленую растительность, дождь и облака.