Можно ли получить производственную травму?

в 2006 году я устроилась в апреле на работу в ржд.передтем как устроиться походила мед осмотр совершенно здоровый человек.Вавгусте ,сеньтябре 2006г.мы работали без вылазно 1октября нам дали один день выходной 2 окября утром у меня случилась инсульт...и долгое лечение.в итоге я сейчас инвалид на всю жизнь,а мне только37лет сейчас,травма бытовая.можно ли поднять вопрос и сделать производственную травму,так как здоровье все хуже и хуже.у меня не совершеннолетний ребенок я хочу жить,я еще молода и ребенка надо поставить на ноги.ЛЕЧЕНИЕ ДОРОГОЕ!

, ЭЛЬЗА, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

2 окября утром у меня случилась инсульт… и долгое лечение.в итоге я сейчас инвалид на всю жизнь, а мне только37лет сейчас, травма бытовая.можно ли поднять вопрос и сделать производственную травму, так как здоровье все хуже и хуже.у меня не совершеннолетний ребенок я хочу жить, я еще молода и ребенка надо поставить на ноги.ЛЕЧЕНИЕ ДОРОГОЕ!
ЭЛЬЗА

Если инсульт не был спровоцирован какими-то производственными факторами, то это не производственная травма, ну и кроме того прошло слишком много времени, как несчастный случай инсульт не оформлялся, поэтому боюсь, что шансов нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Эльза, добрый день.

Дело в том, как я понял, что инсульт с Вами случился в 2006 году, т.е. 10 лет назад. Боюсь, оспорить сейчас бытовую травму просто не получится. Хотя для расследования несчастного случая на производстве нет срока давности. Кроме того, само получение травмы должно было быть в рабочее время, связанное в с выполнением работы. Сейчас связать Ваш инсульт и тот факт, что Вы работали без выходных, практически невозможно.

Определение несчастного случая закреплено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаяхкак на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
ЭЛЬЗА
Клиент, г. Уфа

ну почему же нельзя,у меня была операция,левая сторона не работает,я стала инвалидом только из-за переутомление на работе.Свидетели есть и докумены тоже

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Эльза! Срок давности по расследованию несчастных случаев не установлен законодателем, поэтому чисто с юридической точки зрения, Вы можете подать заявление работодателю сейчас и он обязан в течении месяца провести расследование и образовать комиссию.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.1]
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Другое дело, что прошло уже 10 лет, комиссия вероятно откажет в признании несчастного случая.

И в этом случае у Вас будет возможность обжаловать решение комиссии в суд и в суде ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы, которая уже более точно сможет сказать, в результате чего произошел инсульт.

Думаю шанс у Вас все таки есть.

С Уважением Лобанов М.А.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — можно попробовать обратиться в суду с соответствующим иском — главная проблема у вас травма оформлена как бытовая — не было расследования несчастного случая + наверняка нет акта Н-1 — доказать что — это производственная травма — по ГПК РФ — нужно именно вам тут нужны будут свидетели которые с вами работали в то время — самое трудное — прошло 10 лет — нужно будет исследовать журналы инструктажей работников — проходили ли вы инструктажи по ТБ- нужно будет исследовать вопрос состояния условий труда на рабочем месте в то время-10 лет назад ..! + нужна платная судмедэкспертиза которая может определить причину возникновения инсульта и подтвердит что травма -инсульт связана с перегрузками на работе и плохими условиями труда в то время -… практически- это очень сложно часто- медики инсульты -инфаркты — не признают производственными травмами..