8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить производственную травму?

в 2006 году я устроилась в апреле на работу в ржд.передтем как устроиться походила мед осмотр совершенно здоровый человек.Вавгусте ,сеньтябре 2006г.мы работали без вылазно 1октября нам дали один день выходной 2 окября утром у меня случилась инсульт...и долгое лечение.в итоге я сейчас инвалид на всю жизнь,а мне только37лет сейчас,травма бытовая.можно ли поднять вопрос и сделать производственную травму,так как здоровье все хуже и хуже.у меня не совершеннолетний ребенок я хочу жить,я еще молода и ребенка надо поставить на ноги.ЛЕЧЕНИЕ ДОРОГОЕ!

, ЭЛЬЗА, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

2 окября утром у меня случилась инсульт… и долгое лечение.в итоге я сейчас инвалид на всю жизнь, а мне только37лет сейчас, травма бытовая.можно ли поднять вопрос и сделать производственную травму, так как здоровье все хуже и хуже.у меня не совершеннолетний ребенок я хочу жить, я еще молода и ребенка надо поставить на ноги.ЛЕЧЕНИЕ ДОРОГОЕ!
ЭЛЬЗА

Если инсульт не был спровоцирован какими-то производственными факторами, то это не производственная травма, ну и кроме того прошло слишком много времени, как несчастный случай инсульт не оформлялся, поэтому боюсь, что шансов нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Эльза, добрый день.

Дело в том, как я понял, что инсульт с Вами случился в 2006 году, т.е. 10 лет назад. Боюсь, оспорить сейчас бытовую травму просто не получится. Хотя для расследования несчастного случая на производстве нет срока давности. Кроме того, само получение травмы должно было быть в рабочее время, связанное в с выполнением работы. Сейчас связать Ваш инсульт и тот факт, что Вы работали без выходных, практически невозможно.

Определение несчастного случая закреплено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаяхкак на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
0
0
0
0
ЭЛЬЗА
ЭЛЬЗА
Клиент, г. Уфа

ну почему же нельзя,у меня была операция,левая сторона не работает,я стала инвалидом только из-за переутомление на работе.Свидетели есть и докумены тоже

Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Эльза! Срок давности по расследованию несчастных случаев не установлен законодателем, поэтому чисто с юридической точки зрения, Вы можете подать заявление работодателю сейчас и он обязан в течении месяца провести расследование и образовать комиссию.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.1]
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Другое дело, что прошло уже 10 лет, комиссия вероятно откажет в признании несчастного случая.

И в этом случае у Вас будет возможность обжаловать решение комиссии в суд и в суде ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы, которая уже более точно сможет сказать, в результате чего произошел инсульт.

Думаю шанс у Вас все таки есть.

С Уважением Лобанов М.А.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — можно попробовать обратиться в суду с соответствующим иском — главная проблема у вас травма оформлена как бытовая — не было расследования несчастного случая + наверняка нет акта Н-1 — доказать что — это производственная травма — по ГПК РФ — нужно именно вам тут нужны будут свидетели которые с вами работали в то время — самое трудное — прошло 10 лет — нужно будет исследовать журналы инструктажей работников — проходили ли вы инструктажи по ТБ- нужно будет исследовать вопрос состояния условий труда на рабочем месте в то время-10 лет назад ..! + нужна платная судмедэкспертиза которая может определить причину возникновения инсульта и подтвердит что травма -инсульт связана с перегрузками на работе и плохими условиями труда в то время -… практически- это очень сложно часто- медики инсульты -инфаркты — не признают производственными травмами..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 18.10.2016