Скажите пожалуйста, должен ли домашний (частный) детский сад проходить процедуру лицензирования? Если да, то каковы требования лицензирующих органов? Должны ли сады выполнять какие-то определенные СанПины? Хотя бы СанПин 2.4.1.3049-13. В данном конкретном случае детский сад предоставляет услуги смотра за детьми и питание.
Даниил
Добрый день!
Даниил, если Вы собираетесь осуществлять присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, то такая деятельность не лицензируется, поскольку в данном случае нет реализации программы дошкольного образования.
В зависимости от помещений, используемых Вами для осуществления данной деятельности (жилые или не жилые) Вы должны выполнять требования определенных санпинов.
rg.ru/2014/02/14/sanpin-dok.html
docs.cntd.ru/document/499023522
Удачи Вам!
Здравствуйте, Владимир Александрович!
Благодарю Вас за ответ!
Я, однако, пока не собираюсь осуществлять присмотр за детьми, но меня волнует растущее количество частных, домашних детских садов, в частности их предложения "альтернативного питания" или ещё чего-либо "альтернативного".
С одной стороны, родители должны всем интересоваться при поступлении ребенка в детский сад, но с другой стороны, не все обладают достаточной сознательностью.