Обязаны ли предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положен ли учебный отпуск военнослужащему офицеру получающему второе высшее( гражданское) образование?

, Ольга Васильевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п. 8 статьи 69 ФЗ «Об образовании»
«Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: 1) по
программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по
программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом
магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки; 4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук".

Т.е., если военнослужащий имеет высшее образование удостоверяемое дипломом специалиста, то обучаясь в ординатуре (аспирантуре, адъюнктуре) отпуск учебный положен.

ИЛИ если имеет военный диплом бакалавра (что маловероятно), то обучаясь по программе магистратуры имеет право на учебный отпуск. Или имея диплом магистра обучается в ординатуре (или аналогичных учреждениях). либо по программе подготовки научно-педагогических кадров, имеет право на учебный отпуск. В остальных случаях — образование считается вторым высшим и учебный отпуск не положен…