8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положен ли учебный отпуск военнослужащему офицеру получающему второе высшее( гражданское) образование?

, Ольга Васильевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п. 8 статьи 69 ФЗ «Об образовании»
«Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: 1) по
программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по
программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом
магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки; 4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук".

Т.е., если военнослужащий имеет высшее образование удостоверяемое дипломом специалиста, то обучаясь в ординатуре (аспирантуре, адъюнктуре) отпуск учебный положен.

ИЛИ если имеет военный диплом бакалавра (что маловероятно), то обучаясь по программе магистратуры имеет право на учебный отпуск. Или имея диплом магистра обучается в ординатуре (или аналогичных учреждениях). либо по программе подготовки научно-педагогических кадров, имеет право на учебный отпуск. В остальных случаях — образование считается вторым высшим и учебный отпуск не положен…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016