Доля пережившего супруга в виде квартиры за рубежом

Я была в браке. До брака был заключен брачный договор. Развод был оформлен в загсе в 2014 г. Бывший супруг в сентябре 2016 умер. В браке совместно нажитое имущество -это квартира за границей. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры ,как на долю пережившего супруга.

, Елена Марьина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если эта квартира не была предметом брачного договора и относится к имуществу, предусмотренному положениями ст. 34 СК РФ, то Вы можете претендовать на супружескую долю в этой квартире. Во всяком случае, срок исковой давности по требованию о разделе (в Вашем случае — выделе из наследственной массы) имущества ещё не прошёл.

Удачи!