Считается ли договор дарения действительным?

здравствуйте, считается ли договор дарения действительным, если в отчестве ФилиППовна, не хватает одной буквы П, дело в том что, якобы Моя бабушка подписала договор дарения ее сводной племяннице (ее племянница работает более 10 лет риэлтором), а у бабушки было много болезней (Паркинсона (треслась сильно правая рука, 2 инсульта, психические расстройства и другие), а Я бабушкин Родной внук по Отцу, бабушка умерла

Уточнение от клиента

сама она писать не могла т.к сильно тряслась рука, а написала якобы она собственно ручно в договоре!

, Сергей, г. Оренбург
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Договор, насколько я понимаю, удостоверен нотариально, там указаны паспортные данные. Описка при указании отчества ничего не решает.

Наследники могут попробовать оспорить договор на основании ст. 177 ГК РФ. Но перспективы сомнительны. Если новая собственница успела перепродать — сомнительны еще более.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

Для того, чтобы сказать действителен договор дарения вы предоставили слишком мало информации.

Когда договор был подписан? Зарегистрирован ли переход права собственности по договору?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

договор был подписан еще 4 года назад! (если не 5,через год она умерла от пролежней) в скором времени эта ее племянница отправила ее в старицу (псих больница) гнить! после договора дарения примерно через 3-4 месяца) в ходе разговора есть запись диктофона где бабушка говорит что она ничего не подписывала! на тот момент она уже была без квартиры, но в суде не смогли подтвердить подлинность голоса, ответчица сказала - что это не она на записи, хотя там и слышно разговор глав врача этой больнице! где он говорит что ей до конца жизни лечиться

по поводу зарег ли переход на права собственности по договору - не знаю, где это найти?

В егрп по адресу. Что был за суд? По какому поводу?