Как за период прохождения курсов получить пенсионный стаж?

Здравствуйте, к вам обращается воспитатель детского сада.Я 27 лет проработала в детском саду, подавала на суд через прокуратуру чтобы периоды прохождения курсов вошли в стаж.В своем заявлении прокурор не указал чтобы этот период был оплачен.Суд принял решение курсы включить в пенсионный стаж.В Пенсионном фонде из за неправильной формулировки прокурора период прохождения курсов не оплачивают. Можно сделать что нибудь чтобы за этот период получить пенсию

, Екатерина, г. Оренбург
Галина Новикова
Юрист

По закону пенсия назначается с даты обращения. Я верно понимаю, что Вы обратились в ПФ с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, Вам неправомерно отказали и затем по иску прокурора отказ признали незаконным? А можно узнать, как именно изложена резолютивная часть решения суда? Есть ли в ней фраза «обязать назначить пенсию с даты обращения» и было ли такое требование в иске?