Кто несёт расходы по доставке гражданина на Родину при депортации?

Здравствуйте посадили в тюрьму человека гражданина Узбекистана, данный срок закончен и его перевезли в изолятор как департируемого. Скажите пожалуйста кто берёт на себя расходы чтобы его доставить на Родину??

, Илья, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Как депортация, так и административное выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого (высылаемого) иностранного гражданина. При отсутствия у него таких средств или, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законом порядка привлечения и использования иностранных работников, то выдворение (высылка) осуществляется за счет пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый (высылаемый) иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица.
Если установить приглашающую сторону не представляется невозможным, то затраты по депортации или административному выдворению иностранного гражданина осуществляет Россия.
Таким образом, при определенных условиях и обстоятельствах, вполне возможно, что расходы за депортацию (выдворение) из России, власти Узбекистана возложат на Вас.