Половые акты с несовершеннолетней, если девушка была не против

Парню 18 лет, а девушке 16 лет, посадят ли его, если они займутся сексом? И если её родители узнают об этом, но девушка была не против, парню будет что-то за это?

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.
В Вашем случае при условии добровольности никакой уголовной ответственности не наступит.