Я хочу узнать можно ли заключать допсоглашение с работникам который работает по ГПХ

Здравствуйте!

Я бы хотел узнать можно ли составить дополнительное соглашение к договору гражданско-правового характера, у нас составлен договор ГПХ на 3 месяца а мы по истечении одного месяца хотели изменить Сумму вознаграждения которую получить ИСПОЛНИТЕЛЬ т.е. повысить. Подскажите пожалуйста очень надо было.

, Мансур Цумаков, г. Грозный
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора — так определено в ч.1.ст.421 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительное соглашение к договору должно соответствовать всем
требованиям, предъявляемым к основному договору. В вашем случае повышение суммы вознаграждения является существенным условием для договора данного вида и сторонами должно быть достигнуто соглашение.

Заключая
дополнительное соглашение к договору, необходимо применять правила, используемые
при заключении основного договора. В дополнительном соглашении необходимо указать: место и время заключения, стороны
дополнительного соглашения к договору (указать номер и дату основного договора); указать то условие, по которому должно быть достигнуто соглашение (т.е. указать, с какого времени/периода изменяется условие по выплате вознаграждения). Обязательно прописать, что условия
дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения
дополнительного соглашения к договору (если
иное не предусмотрено законом или договором). Необходимо указать, что дополнительное соглашение к договору является неотъемлемой частью основного
договора.