Какие права у музыкального руководителя?

имеют ли право музыкальному руководителю помимо рабочего графика приписывать 30 минут на обеденный перерыв?

, Елена Одякова, г. Екатеринбург
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Время обеденного перерыва не включается в рабочее время. (ст. 108 ТК РФ).

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.