Порядок участия КФХ в аукционе по аренде земли

Добрый день! От лица УФХ подано заявление о заключении договора аренды земли. Участок выставлен на аукцион. В данном случае КФХ должно подавать заявку на участие или нет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Цветков
Юрист, г. Москва

Порядок проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определен ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.

В соответствии с п. 9 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок.

На основании изложенного, КФХ в обязательном порядке необходимо подавать заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды интересующего вас земельного участка, а также документы предусмотренные п.1. ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации. В противном случае организатор торгов не признает вас участником аукциона.