Получение гражданства РФ пенсионером без предъявления справки о доходах

Здравствуйте!Я гражданин РФ имею нетрудоспособную мать гражданку Молдовы ей 63 года. При подачи на РВП и ВНЖ я спрашивал у сотрудника УФМС нужно ли поставить деньги в банк для подтверждения дохода матери на что мне говори,что нет вашей матери достаточно принести Молдавское пенсионное удостоверение с суммой ежемесячной пенсии переведенной на русский язык и заверенной натариусом,этого ей достаточно чтобы подтвердить доходы. Получив ВНЖ мы пошли подавать на гражданство РФ,где мою маму спросили,предьявите доход и на что вы живете на что она снова предьявила молдавское пенсионное удостоверение с суммой ежемесячных выплат,сотрудник УФМС сказал что эта пенсия не является ее доходами,почему ее личная пенсия не является ее доходами за 2015 год? и заявил что теперь ей надо будет принести справку 2-НДФЛ за прошедший год,и не принял документы на гражданство РФ! Ну год назад когда я им говорил,может поставить деньги в банк,чтоб мама имела какие то доходы,так как она нигде не работает,они говорили что нет ее пенсии достаточно. Обьясните пожалуйста,что происходит и,что это за новые законы? Заранее спасибо!

, Олег, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы
можете предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника
средств к существованию, таким документом может быть :

а)справка
о доходах физического лица;

б)
декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

в)
справка с места работы;

г)
трудовая книжка;

д)
пенсионное удостоверение;

е)
справка органа социальной защиты о получении пособия;

ж)
подтверждение получения алиментов;

з)
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

и)
свидетельство о праве на наследство;

к)
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

л) либо
иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).

Поэтому обратитесь для начала к начальнику отдела миграции вашего района, для разъяснений почему пенсия не может быть доходом для пенсионера.