8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск генеральному директору, если деятельность компании не велась?

Добрый день! Я в замешательстве, помогите пожалуйста. Вопрос: С 2013 по 2016 гг в компании не велась трудовая деятельность, но там был назначен генеральный директор. Теперь он увольняется, нужно ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Сукманова Ирина Владимировна, г. Москва
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,
генеральный директор был одновременно и учредителем?

Не начислять зарплату директору Вы можете только в том случае, если он является единственным учредителем ООО ис ним не заключен трудовой договор (Письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, Письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1. Во всех остальных случаях для того, чтобы не начислять зарплату должно быть основание, как правило, это заявление директора о предоставленииотпуска без сохранения заработной платы.

Если так то:

Статья 121 ТК РФ.
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы,
не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Это значит, что за каждый рабочий год, в Вашем случае, можно включить в стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не более 14 дней.

Кроме того, при отсутствии заработка на протяжении всего периода работы — Вы просто не сможете посчитать среднедневной заработок и это делает расчет компенсации невозможным.

С Уважением к Вам, Олеся Миронова

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016