Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск генеральному директору, если деятельность компании не велась?

Добрый день! Я в замешательстве, помогите пожалуйста. Вопрос: С 2013 по 2016 гг в компании не велась трудовая деятельность, но там был назначен генеральный директор. Теперь он увольняется, нужно ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Сукманова Ирина Владимировна, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,
генеральный директор был одновременно и учредителем?

Не начислять зарплату директору Вы можете только в том случае, если он является единственным учредителем ООО ис ним не заключен трудовой договор (Письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, Письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1. Во всех остальных случаях для того, чтобы не начислять зарплату должно быть основание, как правило, это заявление директора о предоставленииотпуска без сохранения заработной платы.

Если так то:

Статья 121 ТК РФ.
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы,
не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Это значит, что за каждый рабочий год, в Вашем случае, можно включить в стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не более 14 дней.

Кроме того, при отсутствии заработка на протяжении всего периода работы — Вы просто не сможете посчитать среднедневной заработок и это делает расчет компенсации невозможным.

С Уважением к Вам, Олеся Миронова