Как переоформить недвижимость, полученную по завещанию?

Здравствуйте. Имеется завещание на все имущество в том числе и на землю на которой стоит дом (свидетельство о праве собственности на землю есть в плане участка дом обозначен) надо ли оформлять дом отдельно

, Федор, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это 2 самостоятельных объекта подлежащих постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности, пусть и взаимосвязанных между собой. поэтому да, надо.

Т.е дом включенный в план земельного участка оформляется отдельно?
Федор

да

Федор
Клиент, г. Архангельск

А если в завещании прописано (все имущество, которое имею, где бы оно ни находилось, и в чем бы не заключалось)

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Оформление наследства по завещанию Здравствуйте. Имеется завещание на все имущество в том числе и на землю на которой стоит дом (свидетельство о праве собственности на землю есть в плане участка дом обозначен) надо ли оформлять дом отдельно
Федор

Добрый день, чтобы оформить право на дом по наследству, в росреестре должно быть зарегистрировано право наследодателя на этот дом. Из Вашего вопроса следует. что дом как отдельный объект недвижимости не зарегистрирован. следовательно, вы право на наследству на него оформить не можете. Оформляйте землю, затем в упрощенном порядке как собственник земли оформите дом на себя.

Федор
Клиент, г. Архангельск

Т.е дом включенный в план земельного участка оформляется отдельно?

Федор

Он оформляется отдельно, но не по наследству. Он у вас не зарегистрирован как отдельный объект.

Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, если вы не предоставите ему документы именно на дом. Возьмите выписку в росреестре именно на дом. При указанных вами обстоятельствах в такой выписке будет написано, что сведения о доме отсутствуют. А это значит, что надо будет сначала землю оформлять, а потом дом. Но не по наследству. Зачем вам стараться оформлять его как наследство? Это обойдется вам дороже. чем упрощенный порядок…

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Федор. Если на план участка нанесен дом, то его вы также должны принять в наследство. Без этого могут не зарегистрировать право на землю. Соберите все документы, которые у вас есть и стремитесь к тому, чтобы нотариус выдала свидетельство о праве на наследство и на дом и на землю. Иной способ разрешения вопроса в последующим приведет к отрицательным правовым последствиям. Возможно, вам придется обращаться в суд за включением дома в наследственную массу. Для более точной консультации необходимо видеть документы.

Если дом зарегистрирован в БТИ, и соответственно привязан в кадастре к земельному участку, оформить просто землю не получиться. Закажите кадастровый паспорт на землю и внимательно его изучите. Если в нем будет указан дом, расположенный на земельном участке, то землю сможете зарегистрировать только с домом. В соответствии с законом, земельный участок неразрывно связан с судьбой объекта недвижимости, расположенном на нем.