8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли проходить ТО автомобиля не у официального дилера, при этом сохранив гарантию?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня подходит время ТО автомобиля. Автомобиль на гарантии. Могу ли я проходить техническое обслуживание не у официального дилера и не слететь с гарантии? Сервис, в котором я хотел проходить ТО обязуется предоставить мне какие то сертификаты и поставить печать в сервисной книге. Также представители данного сервиса ссылаются на ГК РФ на статьи, где указано, что меня не имеют права снять с гарантии официалы. Правда ли это?

, Евгений, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В большинстве случаев это не законно.

Закон о защите прав потребителей. Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть можно делать ТО автомобиля в сторонней организации?

можно, но только в нормальной, чтобы такое ТО не повезло вред автомобиля, чтобы его потом не сняли с гарантии в связи с не гарантийным случаем поломки. Просто если Вы сами, без всякого ТО, зальете, например, вместо масла тосол, или вместо бензина скипидар, то естественно машина выйдет из строя, причем гарантии тут не будет 100%. Вот и с ТО так же. Если сделать его у нормальных людей, чтобы с машиной было все хорошо, то сама по себе процедура прохождения ТО не у официалов, не основание для снятия с гарантии, не смотря на то, чтобы они там не говорили. А Менять масло и фильтры (по сути и есть ТО) у дилера за 20000 или более, нет уж, увольте.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли как-то добиться этого?
Ситуация такая. Я прожила с мужчиной 3 года, есть от него дочь, рождённая не в браке. В отцовство он не был вписан, было только его отчество. Мы расстались. Он женился и я тоже вышла замуж, мой муж удочерил дочь. Бывший сейчас на СВО без вести пропавший. Вопрос в том, может ли моя дочь претендовать на выплаты так как он её биологический отец но она удочеренная ? Можно ли как-то добиться этого? У него до меня была жена от которой еще двое детей
, вопрос №4774376, Виктория, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то привлечь моего родсвеника для оплаты этого кредита
Добрый день. Я брала на свое имя кредит помогла родственнику, денежные средства были отправлены на счет в банк моему родственнику для кого брала, они пару раз проплатили и бросили на меня соответственно повесили долг. Можно ли как то привлечь моего родсвеника для оплаты этого кредита. Переводы в личном кабинете сохранены
, вопрос №4774273, Анастасия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли где-то найти правду, об отпуском сертификате ООН?
Здравствуйте, можно ли где-то найти правду, об отпуском сертификате ООН? Очень хочется знать правду. Но где её найти.
, вопрос №4773881, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где узнать правду об отпускном сертификате ООН?
Здравствуйте, можно ли где-то найти правду, об отпуском сертификате ООН? Очень хочется знать правду. Но где её найти.
, вопрос №4773882, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Переписка сохранилась частично ( стоит авто удаление у мастера) можно ли что-то сделать
Здравствуйте , мне сделали не качественный ремонт авто , замена и покраска порогов. Деньги я конечно отдал налом. Пришлось все переделывать у другого мастера, весь материал покупал заново. Мастер был в шоке от того как сделали первые мастера. Теперь хочу вернуть свои деньги потраченные на материал и работу, но они не идут на контакт, подтверждения и чеков об оплате нет. Переписка сохранилась частично ( стоит авто удаление у мастера) можно ли что-то сделать
, вопрос №4773482, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2016