Получение гражданства РФ гражданином РК при наличии недвижимости

Что необходимо для получение гражданства РФ в Челябинске, гражданину РК. Уже 5 ый год проживаю на территории России. Имею недвижимость и Высшее образование РФ.

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Так как вы являетесь гражданином союзной республики, вы определенные преимущества по сравнению с другими кандидатами на приобретени гражданства РФ. При наличии законных оснований и после выполнения необходимых условий граждане Казахстана имеют право на получение гражданства РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Данная процедура получения гражданства РФ для граждан Казахстана требует от заявителя предварительного прибытия на территорию России, оформления регистрации по месту пребывания, получения разрешения на временное проживание в России, оформления регистрации по месту жительства, получения вида на жительство в России и др.

С другой стороны, данный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана имеет и некоторые существенные преимущества по сравнению с приемом в него на территории России по большинству оснований, предусмотренных ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Например,
Соглашение предусматривает ряд оснований для приема в российское гражданство в упрощенном порядке, которые отсутствуют в ст. 14 Федерального закона.
Т. е. получить гражданство РФ в соответствии с ним имеют право некоторые категории граждан Казахстана, которые не могут это сделать в соответствии с Федеральным законом.
Так, принять российское гражданство в данном порядке имеют право граждане Казахстана, которые имеют проживающих в России и являющихся гражданами России близких родственников, перечень которых, закрепленный Соглашением достаточно широк. К ним относятся не только супруга или супруг заявителя, один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, но и родные брат, сестра, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Решение о приеме в гражданство России в соответствии с Соглашением принимается в трехмесячный срок. Для сравнения, при обращении с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке по большинству оснований, закрепленных ст. 14 Федерального закона соответствующее решение принимается в шестимесячный срок.

При подаче документов на прием в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением не требуется документально подтверждать владение русским языком, наличие законного источника средств к существованию, а также обращаться в полномочный орган Республики Казахстан с заявлениями об отказе от гражданства этого государства.

То есть вам необходимо обратиться с заявлением установленного образца в миграционный отдел по своему месту жительства, к заявлению также приложить необходимый перечень документов для получения гражданства. Данный перечень можно уточнит у сотрудников в отделе.