Регистрация в УФМС для граждан Украины, прибывших в РФ на срок менее 90 дней

Добрый день.

Нужно ли делать регистрацию в УФМС для граждан Украины, прибывших в РФ на срок менее 90 дней.

, Алексей, г. Клин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Спустя 7 суток после пересечения границы, о чем свидетельствует соответствующая отметка в миграционной карте (МК), путешественник должен проинформировать о своем приезде УФМС. Для некоторых стран устанавливаются другие временные рамки. Так, для Белоруссии, Армении и Казахстана этот период составляет 30 суток, Таджикистана — 15 суток, Украины — 90 суток.Временная регистрация для граждан Украины не обязательна, если они приехали в РФ меньше чем на 90 суток. При более длительном проживании необходима постановка на учет, так как официальная прописка потребуется для дальнейшей легализации пребывания в РФ. Например, для участия в госпрограмме переселения, получения патента, РВП и ВНЖ.