Открытие ИП ателье

Здравствуйте,планируем открыть ИП по швейному делу ,хотелось бы спросить какая система налогообложения подойдёт лучше, если у нас -ателье по ремонту и пошиву ,но хотелось бы,тут же,в одном помещении сделать и небольшой отдел по продажам нашей готовой продукции,своих моделей одежды,т.е мастерская при отделе (или наоборот),планируем брать заказы на отшив небольших партий одежды у других фирм и магазинов, и нас пока двое( на одного человека оформлять ИП, а другого оформлять в работники?Вообще планируем взять ещё людей(как это удобнее сделать?как оформлять?)Помещение планируем снять по договору аренды в жилом цоколе, г.Москва,сами прописаны в г.Саранск, ИП мы открываем там,а здесь встаём на учёт ?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Елена, наиболее подходящая в Вашем случае система налогообложения — это ПСН

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
Вообще планируем взять ещё людей(как это удобнее сделать? как оформлять?
Елена

Оформлять надо трудовыми договорами, но есть ограничение по численности — не более 15 человек в год

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
ИП мы открываем там, а здесь встаём на учёт?
Елена

Да, именно так

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
Елена
Клиент, г. Москва

Вообще мы хотели выбрать УСН,только выбираем или "доходы" 6% или "доходы минус расходы" 15%

Вообще мы хотели выбрать УСН, только выбираем или «доходы» 6% или «доходы минус расходы» 15%
Елена

Ну раз вы хотите УСН, то следует учитывать какие у вас будут расходы, если они составят более 70-75% от доходов, то выгодна система УСН 15%, если менее, то УСН 6%

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вообще мы хотели выбрать УСН, только выбираем или «доходы» 6% или «доходы минус расходы» 15%
Елена

Добрый день. Не зная специфика Вашего бизнеса (швейное дело), юрист не может сказать, что будет выгоднее. При открытии Вы рассчитываете сколько уйдёт на расходы, материалы, з/п сотрудникам и т.д. Из этого и следует исходить. Если расходов будет много, больше 70 % как указал, коллега, лучше доходы минус расходы.