1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Открытие ИП ателье

Здравствуйте,планируем открыть ИП по швейному делу ,хотелось бы спросить какая система налогообложения подойдёт лучше, если у нас -ателье по ремонту и пошиву ,но хотелось бы,тут же,в одном помещении сделать и небольшой отдел по продажам нашей готовой продукции,своих моделей одежды,т.е мастерская при отделе (или наоборот),планируем брать заказы на отшив небольших партий одежды у других фирм и магазинов, и нас пока двое( на одного человека оформлять ИП, а другого оформлять в работники?Вообще планируем взять ещё людей(как это удобнее сделать?как оформлять?)Помещение планируем снять по договору аренды в жилом цоколе, г.Москва,сами прописаны в г.Саранск, ИП мы открываем там,а здесь встаём на учёт ?

17 Октября 2016, 12:13, вопрос №1410294
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте Елена, наиболее подходящая в Вашем случае система налогообложения — это ПСН

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
Вообще планируем взять ещё людей(как это удобнее сделать? как оформлять?
Елена

Оформлять надо трудовыми договорами, но есть ограничение по численности — не более 15 человек в год

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
ИП мы открываем там, а здесь встаём на учёт?
Елена

Да, именно так

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
17 Октября 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Вообще мы хотели выбрать УСН,только выбираем или "доходы" 6% или "доходы минус расходы" 15%

17 Октября 2016, 12:24
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вообще мы хотели выбрать УСН, только выбираем или «доходы» 6% или «доходы минус расходы» 15%
Елена

Ну раз вы хотите УСН, то следует учитывать какие у вас будут расходы, если они составят более 70-75% от доходов, то выгодна система УСН 15%, если менее, то УСН 6%

17 Октября 2016, 12:27
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо,за содержательные ответы,цитировать выдержки из законодательства -нехитрое дело....всю эту информацию можно найти в сети,хотелось более "земного"общения,видимо это не входит в вашу компетенцию....

17 Октября 2016, 12:32
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
всю эту информацию можно найти в сети, хотелось более «земного»общения, видимо это не входит в вашу компетенцию
Елена

Что вы имеете ввиду под «земным общением»?

17 Октября 2016, 12:33
Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вообще мы хотели выбрать УСН, только выбираем или «доходы» 6% или «доходы минус расходы» 15%
Елена

Добрый день. Не зная специфика Вашего бизнеса (швейное дело), юрист не может сказать, что будет выгоднее. При открытии Вы рассчитываете сколько уйдёт на расходы, материалы, з/п сотрудникам и т.д. Из этого и следует исходить. Если расходов будет много, больше 70 % как указал, коллега, лучше доходы минус расходы.

17 Октября 2016, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.