124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова ответственность за ДТП, при котором нанесен вред здоровью?

Здравствуйте! Попал в дтп с семьёй,не справился с управлением и вылетел на встречную полосу движения,столкнулся лоб в лоб с встречной машиной,от удара мою машину развернуло,а встречную унесло в кювет.В ней пострадала пассажирка сидящая впереди авто.

По словам сотрудников гаи,у нее закрытый перелом руки,глаз покрылся синяком,и возможно сотрясение мозга.

Что меня ждёт? Штрафы? Суды? Лишение прав?

Обе машины стоят на штраф стоянке,не отдают пока не выздоровит пострадавшая.

17 Октября 2016, 11:41, вопрос №1410261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Что меня ждёт? Штрафы? Суды? Лишение прав?
Ильфат

суд в любом случае, в данной ситуации может быть либо административная ответственность: если будет установлено, что потерпевшей причинен легкий или средний вред здоровью, тогда вас ждет либо штраф 2,5 до 25 000 рублей либо лишение прав от 1 года до 2 лет.(ст.12.24 КоАП РФ)

Если будет установлено, что причинен тяжкий вред, то тогда это уже уголовная ответственность:

ст.264 УК РПФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

17 Октября 2016, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут