Порядок общения с ребенком

Здравствуйте, мы с женой развелись, у нас есть общий ребенок,которому сейчас исполнится 4 года. Когда был суд, то порядок общения с ребенком тема вообще не затрагивалась, я просто до судебного заседания написал заявление, о том что я не хочу разводиться и хочу сохранить семью и после развода не против, чтобы сын остался с матерью, а она написала что готова развестись. И вот через некоторое время мне приходится трудно общаться с сыном, я и ему специально купил телефон, чтобы ее(бывшую) не тревожить со своими звонками. Когда у телефона есть зарядка, мы могли общаться, как садится зарядка, она даже не ставит на зарядку и мне приходится к ней звонить, чтобы она передала телефон к сыну ( и начинается недовольства с ее стороны). Я исправно плачу алименты (бухгалтерия перечисляет), покупаю дополнительные вещи (коньки для фигурного катания(за 9500 т.р, он занимается на фигурном катании, велосипед 3900 т.р, перевожу на карту жены для логопеда и кружков ежемесячно, которые проводятся в детском саду и иные затраты).Как мне быть, чтобы я мог спокойно общаться с сыном? Какие у меня есть права, кроме обязательств?

, Сергей, г. Чебоксары
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если нет возможности достигнуть соглашения о порядке общения с ребенком, то подавайте заявление в суд с целью установления порядка общения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо подать заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. Будет определено время когда и где вы с ним сможете общаться. Это могут быть как будни, так и выходные дни и супруга не сможет вам препятствовать без риска быть привлечённой к административной ответственности, а в дальнейшем, если продолжатся нарушения, ребёнок может быть передан вам. Нужно будет составить заявление и помочь с участием в суде, обращайтесь в чат, Чебоксары не так далеко от нас.