Может ли являться Свидетельство о рождении ребенка документом,подтверждающим гражданство РФ?

Добрый день.

Моему сыну 18 октября исполняется 14 лет (18.10.2002 Г.Р.). Для получения паспорта требуется документ подтверждающий гражданство РФ. Мы (родители) граждане России (с рождения). Сын родился на территории РФ. Прописан в г. Воронеже. Может ли являться Свидетельство о рождении ребенка, документом подтверждающим гражданство РФ? (печати о гражданстве на свидетельстве о рождении нет) Так же нет вкладыша о гражданстве.

Если не может то подскажите, что нам надо сделать.

, Виктор, г. Воронеж
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Может ли являться Свидетельство о рождении ребенка, документом подтверждающим гражданство РФ? (печати о гражданстве на свидетельстве о рождении нет) Так же нет вкладыша о гражданстве.
Виктор

Свидетельство о рождении как раз и является документом, подтверждающим гражданство ребенка.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.
(п. 45.3 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)