Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест на имущество организации

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мы не знаем что делать! Моя мама несколько лет работала в одной организации. В штате были только генеральный директор и она (как таковой должности у неё не было, потому что она выполняла все поручения директора: была и менеджером и секретарем и работником по персоналу и т.д.. Соответственно,

собственником всего имущества фирмы был генеральный директор. Вышло так, что они задолжали другой организации некоторую сумму денег и через какое-то время к ним пришли судебные приставы и наложили арест на часть имущества

(станки). Поскольку в этот момент на месте находилась только моя мама, от неожиданности и растерянности она подписала документы, касающиеся ареста (видимо опись имущества и т.д.). Всё это происходило в присутствии двух свидетелей с улицы, но единственное у мамы не было паспорта и в документ вписали только её фамилию и подпись. Через несколько месяцев он уволил маму. А затем через полгода нам начали звонить приставы и требовать от мамы предоставлению имущества и грозиться, что отсудят у неё ту часть суммы, на

которою было описано имущество (это около 1 млн. руб). Мама отвечала, что она давно уволилась и с имуществом ничего не делала и оно стоит на том же месте, пусть едут и забирают и делают, что хотят. Но затем выяснилось, что несколько месяцев назад эта фирма юридически прекратила существовать. Приставы стали снова звонить нам и говорить,

что возбуждают уголовное дело. Имеют ли они право всё это требовать с мамы? Как нам действовать? Пожалуйста, подскажите.

24 Июля 2013, 17:50, вопрос №141018 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Оносов Евгений
    Юрист, г. Новочеркасск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Алекандра!

    Из вашего описания ситуации видно, что Судебные приставы на основании исполнительного листа в отношении фирмы наложили арест на имущество организации. Арест на имущество накладывается для того чтобы запретить с ним какие-либо операции. Скорее всего, Ваша мама расписалась в документе, подтверждающем факт нахождения имущества в определенный момент времени (опись). Если, впоследствие, Ваша мама не распоряжалась этим имуществом, т.е. не заключала договоры купли-продажи, дарения имущества то Вам бояться нечего. Вероятнее всего проблемы будут у генерального директора. Кроме того, с момента ликвидации организации, все обязанности организации в том числе и по погашению долга упраздняются.

    24 Июля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александра.

    Скорее всего, бояться вашей маме нечего. Коллега правильно сообщает.

    Исключение составляет только ситуация, когда ваша мама приняла описанное имущество как физическое лицо на ответственное хранение, а затем все имущество «исчезло».

    Тогда придется участвовать в расследовании и доказывать, что имущество не было ею присвоено/ продано и т.д.

    Если сообщите наименование организации и ее ИНН (или ОГРН), я узнаю по

    больше о ее ликвидации и исполнительном производстве. 

    24 Июля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Фирма называлась ООО "ОП-Тайм. СПб", ИНН 7841359263, ОГРН 1077847285999

    А мама, как выяснилось, действительно приняла имущество на ответственное хранение... Единственное, это имущество было арендованным. Влияет ли этот факт на что-нибудь?

    25 Июля 2013, 15:26
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Да. Фирма была зарегистрирована по адресу: 197348, Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, 13, литера Ю.

    Фактическое место нахождения было объявлено: СПб, пр. Непокоренных д. 49,  литера А.

    ООО с 2009 года практически не представляло отчетности в ФНС и  фонды, в связи с чем на ООО налагались штрафы, например:

    kad.arbitr.ru/PdfDocument/3d040a21-cca7-43af-817f-dff2040adcc4/A56-86149-2009_20100201_Reshenie.pdf

    Запись о ликвидации внесена в ЕГРЮЛ 25 февраля 2013 года.

    Дела о банкротстве ООО «ОП-Тайм. СПб» в картотеке АС СПб и ЛО  — не найдено.

    Неисполненных решиний о взыскании с ООО «ОП-Тайм. СПб» денежных средств по месту регистрации, в Приморском районном суде города Санкт-Петербурга — не найдено.

    Исполнительного производства в Приморском ФССП  — не найдено.

    --------------

    Таким образом, нужно уточнять, как проходила ликвидация ООО, по каким решениям каких судов и какое ФССП вело исполнительное производство.

    Возможно, в Калининском р-не, по фактическому месту нахождения, но у меня нет возможности смотреть везде.

    Что касается исчезновения арестованного и описанного имущества, то здесь вашей маме придется достаточно подробно доказывать свою невиновность, презумпция невиновности на нее не распространяется  в части ответственности за это имущество, наоборот, ответственный хранитель в силу прямого указания закона отвечает за вверенное ему имущество, если не докажет свою невиновность.

    25 Июля 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats