Арест на имущество организации

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мы не знаем что делать! Моя мама несколько лет работала в одной организации. В штате были только генеральный директор и она (как таковой должности у неё не было, потому что она выполняла все поручения директора: была и менеджером и секретарем и работником по персоналу и т.д.. Соответственно,

собственником всего имущества фирмы был генеральный директор. Вышло так, что они задолжали другой организации некоторую сумму денег и через какое-то время к ним пришли судебные приставы и наложили арест на часть имущества

(станки). Поскольку в этот момент на месте находилась только моя мама, от неожиданности и растерянности она подписала документы, касающиеся ареста (видимо опись имущества и т.д.). Всё это происходило в присутствии двух свидетелей с улицы, но единственное у мамы не было паспорта и в документ вписали только её фамилию и подпись. Через несколько месяцев он уволил маму. А затем через полгода нам начали звонить приставы и требовать от мамы предоставлению имущества и грозиться, что отсудят у неё ту часть суммы, на

которою было описано имущество (это около 1 млн. руб). Мама отвечала, что она давно уволилась и с имуществом ничего не делала и оно стоит на том же месте, пусть едут и забирают и делают, что хотят. Но затем выяснилось, что несколько месяцев назад эта фирма юридически прекратила существовать. Приставы стали снова звонить нам и говорить,

что возбуждают уголовное дело. Имеют ли они право всё это требовать с мамы? Как нам действовать? Пожалуйста, подскажите.

, Александра Васильева, г. Санкт-Петербург
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Алекандра!

Из вашего описания ситуации видно, что Судебные приставы на основании исполнительного листа в отношении фирмы наложили арест на имущество организации. Арест на имущество накладывается для того чтобы запретить с ним какие-либо операции. Скорее всего, Ваша мама расписалась в документе, подтверждающем факт нахождения имущества в определенный момент времени (опись). Если, впоследствие, Ваша мама не распоряжалась этим имуществом, т.е. не заключала договоры купли-продажи, дарения имущества то Вам бояться нечего. Вероятнее всего проблемы будут у генерального директора. Кроме того, с момента ликвидации организации, все обязанности организации в том числе и по погашению долга упраздняются.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александра.

Скорее всего, бояться вашей маме нечего. Коллега правильно сообщает.

Исключение составляет только ситуация, когда ваша мама приняла описанное имущество как физическое лицо на ответственное хранение, а затем все имущество «исчезло».

Тогда придется участвовать в расследовании и доказывать, что имущество не было ею присвоено/ продано и т.д.

Если сообщите наименование организации и ее ИНН (или ОГРН), я узнаю по

больше о ее ликвидации и исполнительном производстве.

Александра Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Фирма называлась ООО "ОП-Тайм. СПб", ИНН 7841359263, ОГРН 1077847285999

А мама, как выяснилось, действительно приняла имущество на ответственное хранение... Единственное, это имущество было арендованным. Влияет ли этот факт на что-нибудь?

Да. Фирма была зарегистрирована по адресу: 197348, Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, 13, литера Ю.

Фактическое место нахождения было объявлено: СПб, пр. Непокоренных д. 49,  литера А.

ООО с 2009 года практически не представляло отчетности в ФНС и  фонды, в связи с чем на ООО налагались штрафы, например:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/3d040a21-cca7-43af-817f-dff2040adcc4/A56-86149-2009_20100201_Reshenie.pdf

Запись о ликвидации внесена в ЕГРЮЛ 25 февраля 2013 года.

Дела о банкротстве ООО «ОП-Тайм. СПб» в картотеке АС СПб и ЛО  — не найдено.

Неисполненных решиний о взыскании с ООО «ОП-Тайм. СПб» денежных средств по месту регистрации, в Приморском районном суде города Санкт-Петербурга — не найдено.

Исполнительного производства в Приморском ФССП  — не найдено.

Таким образом, нужно уточнять, как проходила ликвидация ООО, по каким решениям каких судов и какое ФССП вело исполнительное производство.

Возможно, в Калининском р-не, по фактическому месту нахождения, но у меня нет возможности смотреть везде.

Что касается исчезновения арестованного и описанного имущества, то здесь вашей маме придется достаточно подробно доказывать свою невиновность, презумпция невиновности на нее не распространяется  в части ответственности за это имущество, наоборот, ответственный хранитель в силу прямого указания закона отвечает за вверенное ему имущество, если не докажет свою невиновность.