Пропущен срок подачи кассации в Верховный суд

Здравствуйте!

В кассационной инстанции мне было отказано в рассмотрении дела, ссылаясь на то, что мои доводы - это мое личное мнение. Я приложила все документы с синими печатями в доказательство того, что поделенный судом объект недвижимости никогда не существовал. Суд игнорирует эти документы. Суд игнорирует тот факт, что заочное решение суда первой инстанции изменило мой Договор дарения по прихоти истца. Как мне обратить внимание Суда на документы? Почему Суд считает факты, подтвержденные документально, моим личным мнением?

Из аппеляционной инстанции определением было получено первой инстанцией через два месяца. Я ходила, спрашивала, почему нет и нет определения. И в итоге я его получила почти 3 месяца спустя после вынесения.

В связи с незнанием правил подачи жалобы в кассацию, я подала ее через первую инстанцию. Там посоветовались и приняли, сказав, что "да, через нас". Через месяц я получила возврат оо судьи с тем, что надо было подавать непосредственно в кассацию. Письмо было изготовлено через 3 дня после подачи, но пришло ко мне через месяц.

Я подала в кассацию. Через месяц вернули пакет с тем, что не хватает документа. Приложила и сразу отвезла. Через две недели получила отказ в рассмотрении.

В итоге получилось, что пропущен срок подачи в Верховный на сегодняшний день - на 3 недели.

Как мне быть? Как писать в Верховный жалобу? Отдельно писать о восстановлении пропущенного срока и прикладывать к нему копии почтовых конвертов и отдельно саму жалобу и документы? Или это должен быть единый документ?

Очень прошу помочь мне!!! Спасибо!!

, Елена, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кассационная жалоба подается в Верховный суд РФ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. В данном случае жалоба идет как «приложение». В любом случае изначально судом должен быть разрешен вопрос по ходатайству. Сразу оговорюсь, подача вами жалобы через первую инстанцию, а не на прямую, не будет являться уважительной причиной пропуска срока. Если вам срок для подачи жалобы восстановят, то тогда приложенную жалобу передадут для последующего разрешения.