Обвиняют в краже вещей, которые были возвращены

Здравствуйте.Я снимал комнату (без договора) в самой квартире 3 хознина на каждую комнату.Хозяин что предоставлял мне жил. площадь начал приходить за деньгами 2 раза в месяц и требовать их.посе чего я съехал оттуда ничего не сказав ему,через почти месяц приходит уголовный розыск на работу говорят что я его обокрал.Украл у него из дома комфорку,ковер и что то еще по мелочи.После чего узнается что соседка по квартире украла у него эту комфорку после того как я съехал,я позвонил ей объяснил все и она отдала ему её,он взял комфорку ,но сказал что мне она не нужна пусть возвращает деньги(но долга перед ним у меня нет) насчет ковра,он сам разрешил его выкинуть так как у него была собака и она его загадила,с его разрешения ковер отнесли на помойку...но все эти вещи он указал в заявление возбудили дело...что мне сейчас делать?и чем это грозит?

, Елена, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена. В этой ситуации вы не обязаны доказывать свою невиновность, а тот, кто на вас написал заявление должен доказать, что все это не голословные обвинения.

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 13 | Статья 14 | Статья 15>