Просроченный штраф ГИБДД

Доброго времени суток!

Не успела вовремя оплатить штрафы ГИБДД на общую сумму 2000 рублей. Срок просрочки неделя. Один штраф от 10/08/2016 второй от 14/08/2016. Намереваюсь оплатить завтра (17/10/2016) чем грозит такая просрочка и как уточнить размер пени.

Спасибо

, Евгения, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Согласно КоАП РФ вы должны были уплатить штраф в течение 60 дней.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

У вас довольно не значительная просрочка по уплате штрафа. Если оплатите штрафы, то возможно никаких санкций к Вам применены не будут.

А так предусмотрена так же административная ответственность за неуплата штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом начисление пени на сумму штрафа законом не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, здравствуйте.

Административное законодательство не содержит такой категории как пени. Т.е. за несвоевременную выплату штрафа, процент за каждый день просрочки не взыскивается.

А что касается нарушения сроков уплаты, то на этот счет предусмотрена самостоятельная ответственность. В частности, согласно ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает, что

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Насколько я понимаю, штрафы выписаны Вам за нарушение установленного скоростного режима, зафиксировано посредством камер видеофиксации?

Уточните, когда Вами были получены постановления по делу об административном правонарушении?

Петров Михаил Игоревич

Исчисление срока оплаты штрафа начинается с даты вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу…

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если Вы не обжаловали постановление у Вас есть не 60, а 70 дней на оплату штрафа с даты получения Вами постановления.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не успела вовремя оплатить штрафы ГИБДД на общую сумму 2000 рублей. Срок просрочки неделя. Один штраф от 10/08/2016 второй от 14/08/2016. Намереваюсь оплатить завтра (17/10/2016) чем грозит такая просрочка и как уточнить размер пени.
Евгения

Поясните пожалуйста, это даты в которые постановления были вынесены или даты когда они вступили в силу?

Горюнов Евгений

Могу предположить, что указанные Вами даты, являются датами вынесения постановлений.

В таком случае срок на уплату этих штрафов еще не истек (даже если считать, что постановления были Вам вручены именно в эти даты).

Так срок уплаты штрафа от 10.08.16 года наступает только 22.10.16 года, так как само постановление вступило в законную силу 23.08.16 (20 и 21 были выходные, поэтому первый день на обжалование был в понедельник 22).

Срок уплаты штрафа от 14.08.14 наступает 24.10.16.

Соответвенно на сегодняшний день нет никаких оснований привлекать Вас за неуплату административного штрафа

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый вечер! Согласно ст. 32.2 КоАП

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

а постановление о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечение срока на обжалование который составляет 10 суток с момента получения копии постановления

ст. 31.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления
по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

поэтому если штрафы были наложены 10 и 14 августа и постановления были сразу получены на руки с учетом выходных и нерабочих дней (если они приходятся на последний день 10 дневного срока) сроки уплаты у вас еще не истекли ни по одному из указанных постановлений

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Привлечение к админстративной ответственности теоретически конечно возможно. Однако на практике это возможно при задержании ДПС, если Вас при этом проверят по базе данных. Приставы же как правило завалены множеством дел, у них просто руки не дойдут для составления на Вас протокола при незначительной просрочке.&

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

И то назначить штраф в двукратном размере может только мировой суд, в Вашем случае.

А вообще могут назначить штраф в двойном размере + тот что не оплатили.

Просто оплатите штраф и возите квитанции с собой какое-то время. Никто Вас за 5-10 дней просрочки не будет таскать в суд, там и без Вас работы много.

А вообще на будущее есть много сервисов (в том числе приложения на телефон) сканирующие штрафы по номеру в/у и свидетельства о регистрации т/с, позволяющие своевременно выявлять штрафы и оплачивать с 50% скидкой.